Мурманск
!
0 °C

Как запустить салют?

В преддверии Нового года прилавки мурманских магазинов заполнили петарды и фейерверки всех видов и размеров. Как не ошибиться с выбором пиротехнического изделия, использовать его по всем правилам безопасности, и где в
30.12.2015, 20:04
94

В преддверии Нового года прилавки мурманских магазинов заполнили петарды и фейерверки всех видов и размеров. Как не ошибиться с выбором пиротехнического изделия, использовать его по всем правилам безопасности, и где в Мурманске можно бабахнуть, а где нельзя? Расскажут Владимир Школьников и Сергей Ломако.

Новый год у россиян ассоциируется не только с шампанским и оливье, но и с нескончаемым грохочущим шумом за окном. Запускать салюты, разумеется, надо с особой осторожностью. Во-первых, покупать пиротехнику надо только в специализированных магазинах. Не лишним будет попросить продавца показать лицензию. Во-вторых, внимательно прочитать инструкцию и строго ей следовать. Творческий подход здесь неуместен. Кроме того, запустить фейерверк можно не везде.

Александр Фролов, первый заместитель начальника главного управления МЧС по Мурманской области: «Это делать на специальных площадках, для этого отведенных. В каждом муниципальном образовании это своя площадка, данные адреса располагаются на сайтах администраций муниципальных образований».

Например, в Мурманске можно запустить салют на трех площадках. В районе Семеновского озера, в сквере перед ДК Кирова, и на площадь на Кольском проспекте, за остановкой «Беринга».

Видов праздничной пиротехники - огромное количество. Самое простое и дешевое - хлопушки, бенгальские огни, ракеты, наземные «фонтаны» и петарды. Значительно дороже, но и зрелищнее - салютные батареи. Их цена может достигать 10 000 рублей. Это самая серьезная пиротехника, доступная в розничной продаже. Поэтому необходимо знать, как этим салютом пользоваться.

Дмитрий Першин, руководитель сети магазинов пиротехнических изделий: «Его необходимо правильно установить. Основная ошибка людей - это то, что они не читают инструкцию. Там каждое слово вымерено и всё подробно расписано. Первое действие - купили коробочку, поставили на снег. На плотный. Открыли её. Фитиль отогнули. Обязательно коробку надо чем-то уплотнить. Небольшими кусками снега, которые остаются, или какие-то деревяшки. Чем-то обязательно уплотнить. Ни в коем случае не в мягкий снег. Основная ошибка - люди в мягкий снег ставят, начинает он срабатывать, происходит отдача и он падает».

В таком случае, результат может быть печальным. Поэтому, покупая пиротехнику, помните, что устраивая праздник себе, нельзя портить его окружающим. Зажигайте! Но - осторожно.

Безопаснее всего использовать непиротехнические изделия. Они работают как на сжатом воздухе, так и, например, как в данном случае - на пружине. А бабахают - ничуть не тише.