Мурманск
!
1 °C

Мурманская область вошла в число регионов, которые признаны самыми безопасными для пассажиров общественного транспорта

Рейтинг субъектов РФ по аварийности накануне опубликовали «Известия».
30.12.2015, 11:53
6

Рейтинг субъектов РФ по аварийности накануне опубликовали «Известия».

Сведения для рейтинга предоставили специалисты центра «Движение без опасности». Они оценивали регионы с точки зрения транспортного риска. Для этого учли число погибших в ДТП на 10 тыс. автобусов, зарегистрированных в регионе. Анализировали аварии, которые произошли в январе — ноябре 2015 года.

В результате рейтинг возглавил Ненецкий автономный округ с показателем 47,2 (один погибший в одной аварии). Эксперты подчеркнули, что в регионе зарегистрировано всего около 200 автобусов. Поэтому показатель и оказался таким высоким. Также опасными назвали Брянскую область (29,9) и Хабаровский край (29,1).

Самыми безопасными признали Мурманскую область, Карелию, Сахалинскую область, Удмуртию, Забайкальский край, Алтай, Мари Эл, Коми и еще несколько регионов. Иными словами, в автобусных авариях там не погиб ни один человек.

За десять месяцев уходящего года в России произошло около 4,5 тыс. аварий с участием пассажирского транспорта. В ДТП погибли более 300 человек, травмы получили более 7 тыс. граждан.