Мурманск
I
-12 °C

На шахте «Скалистая» заработает самая современная и технологичная диспетчерская

Обустройство диспетчерской ведется согласно комплексному проекту по строительству шахты «Скалистая» рудника «Комсомольский» в Заполярном филиале ГМК «Норильский никель».
30.12.2015, 12:51
16

Обустройство диспетчерской ведется согласно комплексному проекту по строительству шахты «Скалистая» рудника «Комсомольский» в Заполярном филиале ГМК «Норильский никель».

Новая диспетчерская шахты «Скалистая» будет оснащена современными мультимедийными средствами управления, связи и наблюдения.

Реализация проекта позволит проводить добычу руды на вновь вводимых пусковых комплексах с требуемым законодательством уровнем безопасности. Многократно возрастет контроль действий персонала, появится возможность дистанционного управления оборудованием шахты и мониторинга за его состоянием. Оперативно управлять объектами и оборудованием из диспетчерской можно будет, в том числе, без привлечения персонала.

Диспетчерская – высокотехнологичный центр управления, собирающий и перерабатывающий информацию о состоянии объектов шахты, оборудованный различными видами связи. Для работы диспетчерской, систем управления и контроля проложено 35 км кабеля различного типа, установлено и смонтировано более 1200 приемо-передающих устройств. Аналогов будущей диспетчерской в Норильске нет, в России подобных объектов со столь современным уровнем оснащения не более десяти.

Строительство объекта началось в начале этого года. К проверке оборудования в рабочем режиме планируется приступить в первом квартале 2016-го. Сейчас ведется обучение линейного персонала шахты для работы с оборудованием новой диспетчерской.

Строительство шахты «Скалистая» рудника «Комсомольский» – один из самых масштабных инвестиционных проектов «Норникеля». Здесь ведется строительство вентиляционного ствола №10 и скипо-клетевого ствола №1. Оба глубиной более двух тысяч метров. Эти стволы будут самыми глубокими в Евразии.

На площадке шахты «Скалистая» подготовлена вся необходимая инфраструктура, обеспечивающая добычу руды. В 2015 году в рамках строительства шахты запущен в работу поверхностно-закладочный комплекс №2, введены в эксплуатацию стволы ВС-9 и ВЗС-1, турбокомпрессорная станция, закрытый и открытый склады, административно-бытовой комплекс и пожарное депо, для которого Заполярный филиал закупил техническое вооружение на 12,5 млн рублей.