Мурманск
!
3 °C

Ненужные подарки. Что делать?

Говорят: «Дареному коню в зубы не смотрят», и это, конечно, мудро. Но не кажется ли вам, что эту поговорку придумали те, кто покупает подарки вечером 31 декабря.
30.12.2015, 09:05
15

Говорят: «Дареному коню в зубы не смотрят», и это, конечно, мудро. Но не кажется ли вам, что эту поговорку придумали те, кто покупает подарки вечером 31 декабря.

Часто красивая упаковка скрывает совершенно ненужные вещи. А как реагировать на ненужные подарки?

Декоратор по призванию Елена Куликова как никто другой знает, как завернуть безделушку так, чтобы она выглядела изысканно и оригинально. Правда себя девушка называет патологическим получателем ненужных презентов.

Такие подарки девушка передаривала, возвращала обратно в магазин, пока не нашла для себя способ лучше.

Елена Куликова: «Пришла недавно в голову идея прибегнуть к методу европейцев — создавать виш-листы — листы пожеланий, где можно прописывать стоимость своих желаний».

Теперь свечек в доме Елены поубавилось. Им на смену пришли только нужные вещи.

Психолог Валерий Гладких считает, что перенимать такую западную традицию без оглядки на русский менталитет не стоит.

Валерий Гладких, психолог: «Если эта пара, например, женско-мужская готова к диалогу, то почему и нет? А если один из партнеров не готов это слышать, для него это лучше сделать сюрпризом, то, возможно, он воспримет такое предложение достаточно агрессивно или обидится, например».

Валерий советует заранее говорить о своих желаниях, чтобы потом не разочароваться в подаренном.

Валерий Гладких, психолог: «Очень легко не угадать, потому что у нас на лбу ничего не написано. И если мы про это не скажем, то, скорее всего, ничего и не угадает».

Создавать листы желаний, передаривать или возвращать — решайте сами, но ведь не даром говорят: главное — не подарок, а внимание.