Мурманск
!
-3 °C

Норвегия собирается значительно ужесточить иммиграционное законодательство страны

Министерство юстиции Норвегии подготовило пакет предложений, направленных на дальнейшее ужесточение иммиграционного законодательства страны. 150-страничный документ представила сегодня Сюльви Листёуг, две неделе назад назначенная на недавно учрежденный
30.12.2015, 15:08
34

Министерство юстиции Норвегии подготовило пакет предложений, направленных на дальнейшее ужесточение иммиграционного законодательства страны. 150-страничный документ представила сегодня Сюльви Листёуг, две неделе назад назначенная на недавно учрежденный правительством пост министра по вопросам иммиграции и интеграции.

 По ее словам, в этом году в Норвегии было подано свыше 30 тыс. прошений о предоставлении убежища, а в 2016 эта цифра может оказаться как на привычном для скандинавского королевства уровне в 10 тыс., так и достигнуть 100 тыс.

«Если оправдается пессимистический прогноз, то это самым серьезным образом отразится на уровне благосостояния норвежского общества, поэтому жесткие меры необходимы, – отметила министр. – Норвегия принадлежит к числу тех европейских стран, которые в этом году приняли больше всего мигрантов по отношению к численности собственного населения».

В своем выступлении Листёуг упомянула и о тех просителях убежища, которые осенью этого года массово прибывали в Норвегию через территорию России. По статистике норвежского Управления по делам иммиграции (УДИ), с августа этого года 5,5 тыс. просителей убежища въехали на территорию Норвегии, воспользовавшись «арктическим маршрутом», лежащим через Москву, Мурманск и Никель. Большинство из них – граждане Афганистана, Ирака, Пакистана и Сирии, воспользовавшиеся туристическими и гостевыми визами в РФ, которые на давали им права въезжать в Норвегию. По словам министра, эти лица не могут рассчитывать на убежище в королевстве, сообщает Euronews.

Представители УДИ отмечали, что в настоящий момент норвежские власти не предпринимают попыток вернуть в РФ мигрантов с погашенными российскими визами и высылают их на родину.