Мурманск
I
-13 °C

Консорциум китайских инвесторов приобретает долю в проекте "Быстринский ГОК"

ГМК «Норильский никель» и Highland Fund («Инвестор») подписали пакет юридически обязывающих соглашений в отношении инвестиции в размере 100 млн долларов США в проект «Быстринский ГОК» «Норильского никеля»
02.01.2016, 12:49
12

ПАО «ГМК «Норильский никель» и Highland Fund («Инвестор») подписали пакет юридически обязывающих соглашений в отношении инвестиции в размере 100 млн долларов США в проект «Быстринский ГОК» «Норильского никеля».

Highland Fund – консорциум, созданный ведущими инвестиционными фондами и корпорациями КНР.

Инвестор приобретет 13,33% долю в капитале Быстринского проекта исходя из оценки в 650 млн долларов США. Полученные средства будут направлены на цели реализации проекта.

Президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин прокомментировал сделку: «Сотрудничество с ведущими китайскими организациями с сильной государственной поддержкой позволит в полной мере раскрыть потенциал Быстринского проекта. Данная инвестиция соответствует стратегии «Норильского никеля» в части снижения рисков проекта путем привлечения высококачественных партнеров с глубоким пониманием азиатских рынков и внешнего финансирования для его успешной реализации в условиях сложной внешней конъюнктуры».