Мурманск
!
1 °C

294 года прокуратуре

Свыше 70 тысяч нарушений за год выявили сотрудники прокуратуры Мурманской области. Сегодня представители этих правоохранительных органов отмечают свой профессиональный праздник. Службе исполнилось 294 года.
12.01.2016, 20:03
28

Свыше 70 тысяч нарушений за год выявили сотрудники прокуратуры Мурманской области. Сегодня представители этих правоохранительных органов отмечают свой профессиональный праздник. Службе исполнилось 294 года.

Анна Соснина - заместитель прокурора Кандалакши. Уже 11 лет носит погоны, работала и в Ловозерском и Терском районах. Её кредо - помочь каждому, вне зависимости от того, с каким делом приходится работать - жалобой на соседа или подозрением в убийстве.

Анна Соснина, заместитель прокурора Кандалакши: «Прежде всего - это возможность помочь другому человеку. Применить себя в той сфере, в которой ты можешь быть полезен. Поэтому я считаю, что ходить на работу - эта та стезя, куда каждый раз можно ходить с радостью и чувством собственного удовлетворения».

Сегодня прокуратура - один из самых нагруженных правоохранительных органов в стране. По закону, сюда может обратиться каждый, с любой жалобой. За минувший год в Мурманской области таких обращений набралось свыше 20 тысяч. Ещё 6 тысяч человек были приняты сотрудниками лично. И если здесь помочь не смогут - направят запрос по нужному адресу.

Алексей Круглин, прокурор октябрьского административного округа Мурманска: «Если раньше граждане может быть, где-то не понимали - в каких случая обращаться в прокуратуру, а в каких случаях в другие органы, то сейчас люди стали умнее, люди больше знают законодательство действующее Российской Федерации, и уже не обращаются в прокуратуру тогда, когда этот вопрос находится в компетенции других органов».

На торжественном мероприятии, в честь профессионального праздника, новый руководитель подразделения впервые вручил ведомственные награды лучшим сотрудникам региональной прокуратуры.

Василий Щербаков, прокурор Мурманской области: «В своём развитии прокуратура прошла сложные этапы, но каждый из них неизменно характеризовался служением закону, защитой прав и свобод граждан, обеспечение интересов державы. Прокуратура - это надёжная опора нашей государственности».

Как было отмечено - профессионализм и ответственность позволили сотрудникам мурманской областной прокуратуры сохранять высокий уровень работы, при увеличивающейся нагрузке и неизменном штате. В региональном ведомстве работают лишь 238 человек, за 2015 в суды было направлено свыше 12 тысяч дел.