Мурманск
I
-8 °C

Мороженное в - 26. Как байкеры превратились в мотополярников?

Ситуация, согласитесь, не обычная: на улице минус 26 градусов, а тут мотоциклисты по снегу едут.
13.01.2016, 09:25
30

Ситуация, согласитесь, не обычная: на улице минус 26 градусов, а тут мотоциклисты по снегу едут. Глядя на это, после удивления, возникают вопросы: куда? Откуда? Им не холодно? Оказывается, это мурманские байкеры встречали своих коллег петербуржцев.

Те совершили мотопробег к самой северной точке Европы – мыс Нордкап. Наши байкеры были шокированы не меньше нас.

Лихобор Раздрогов, мурманский байкер: «Мы до Полярных Зорей доехали, чуть не померли. А тут, я даже не знаю.  Я пока встречал, стоял, чуть не околел. Как ехать я не знаю. Они, конечно,  подготовились достаточно грамотно».

В честь этого события наши байкеры решили посвятить ребят в «полярники», подарив им по мороженому.

Этот обряд придуман недавно, и лихие наездники надеются, что он станет доброй традицией.

Вячеслав Брель, байкер из Карелии: «Мотопутещественников много. Буквально на днях приедет следующая  группа, и мы эту традицию поддержим. Я думаю это одна из добрых светлых традиций, равносильная тому, как здороваются между собой мотоциклисты на трассе».

Итак, петербуржцы стали не просто байкерами, а первыми «мотополярниками», конечно, после того, как полностью съели пломбир. После такого путешествия их теперь ничем не испугаешь. Ведь суровые парни проехали через всю Финляндию и Норвегию. Во время экстремального вояжа столбик термометра опускался до минус 46 градусов.

Николай Жаворонков, байкер из Санкт-Петербурга: «Техника вся замерзла, стала как камень. Фактически мы не заводили, а взрывали двигатель.  Наливали туда всяких эфиров. Оттуда сразу приехали в плюс 5. На самом Нордкапе было плюс 5. Ну и обратно к вам. У вас вы сами знаете, какая температура».  

Этот мотопробег был сделан в знак протеста. Не так давно в московской Госдуме предложили запретить езду на мотоцикле зимой.  Депутаты объясняют это заботой о самих байкерах, которые не справляются с управлением на скользкой дороге и разбиваются.

Николай Жаворонков, байкер из Санкт-Петербурга: «Этим мы хотели показать, что можно ездить зимой, можно ездить далеко, можно ездить в суровые условия. Есть люди, которые хотят это делать и будут делать несмотря ни на какие запреты».

После небольшого отдыха гости поедут домой. Они планируют совершить еще не одну подобную поездку, например, на полуостров Рыбачий.