Мурманск
(
4 °C

25 лет авианосцу «Адмирал Кузнецов»

180 тысяч морских миль за 25 лет. Сотни вылетов, несколько боевых походов. Экипаж тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Советского Союза Кузнецов» отмечает юбилей своего корабля.
22.01.2016, 20:11
45

180 тысяч морских миль за 25 лет. Сотни вылетов, несколько боевых походов. Экипаж тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Советского Союза Кузнецов» отмечает юбилей своего корабля.

Торжественное построение личного состава - в лётном ангаре авианесущего крейсера. Здесь же - высокие гости. Представители шефствующих городов, руководства Мурманска и области, командование флота. Всё подчёркивает торжественность момента. 5 раз за свою постройку сменявший имя, но ставший легендарным - «Адмирал Кузнецов» отмечает четверть века в строю.

Анатолий Минаков, заместитель командующего Северным флотом: «Разрешите поздравить всех вас с юбилеем, с 25летием подъёма военно-морского флага на корабле».

Позади - сотни тысяч морских миль мирового океана. Боевые дежурства - от Баренцева моря, до экватора и дальше. Единственный в России и в мире, со сложным названием, которое подчёркивает его уникальность - тяжелый авианесущий крейсер, символ нашей силы России.

Сергей Артамонов, командир тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Советского Союза Кузнецов»: «Я благодарю всех, кто понимает нашу службу за ту оценку, которую мы сегодня с вами слышим. И выражаю уверенность, что те славные традиции, которые заложены на этом корабле, то, что возложено на нас, на сегодняшний день - мы с честью мы будем стремиться выполнять».

В честь юбилея - награды отличившимся членам экипажа. Мичман Дмитрий Муравьёв на «Кузнецове» уже 16 лет. Как отслужил срочную службу, так и остался здесь. И о своём выборе ни разу не пожалел. В Мурманске у него уже семья. А центром жизни стал авианосец - корабль с неповторимым характером.

Дмитрий Муравьёв, техник радиоразведки: «Да. У этого да, особенный. Есть свои моменты. Не знаю, я на других кораблях не служил, но слышал, думаю, что этот корабль очень отличается от других».

Помимо наград ведомственных, экипаж получает подарки от Мурманска и области. Для региона быть базой для самого мощного флота страны, а для города - базой постоянной приписки такого корабля – гордость.
Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области: «За 25 лет было много всяких событий и сложностей. Но и в трудные времена и во времена побед жители Мурманской области были всегда с кораблём».

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Мы сегодня дарили подарки - причём дарили подарки, что называется, по согласованию с командованием. Т.е. те вещи, которые нужны для повседневной жизни экипажа. И такая связь, с моей точки зрения - самая правильная».

Это год для «Адмирала Кузнецова» и его экипажа обещает быть насыщенным. Интенсивная боевая учёба, в том числе и для лётного состава. Недавно закончено формирование полка лётчиков для новых палубных многоцелевых истребителей МиГ-29. Уже в скором времени они начнут тренировки на взлётно-посадочной палубе авианосца.

Даже сегодня, в праздник личный состав крейсера - на боевом дежурстве. И солидную для корабля дату празднуют традиционно - торжественным маршем.

25 лет боевой службы - уникальнейшего в нашей стране корабля - это гордость нашего отечества.

Но особую гордость испытывают именно северяне, потому что «Адмирал Кузнецов» базируется на Северном Флоте.