Мурманск
"
-8 °C

Мурманск в январе пережил библиотечный бум

За последнее время количество посещений мурманских библиотек возросло на 50 тысяч в год. Рост продолжился и в наступившем году.
26.01.2016, 16:46
15

За последнее время количество посещений мурманских библиотек возросло на 50 тысяч в год. Рост продолжился и в наступившем году.

Современный информационный интеллект-центр, расположенный по адресупроспект Героев Североморцев, 38, обслуживает около 4 тысяч человек – от молодежи до людей пенсионного возраста. Всего за 2 недели января число пользователей увеличилось почти на тысячу.

– С каждым годом количество читателей неуклонно растет, – рассказала заведующая интеллект-центром Тамара Клюйкова. – Для библиотекаря нет большей радости, чем полные залы.

Сегодня городские библиотеки не случайно пользуются популярностью среди мурманчан. Яркие книги, интересные мероприятия привлекают малышей, для подростков и молодежи предусмотрен свободный доступ к справочной информации в печатном и электронном виде. Для пожилых людей организуются вечера встреч, курсы обучения компьютерной грамоте и многое другое.

– За последние годы в Мурманске открыто 5 информационных интеллект-центров. Они очень востребованы среди горожан, – отметила председатель комитета по культуре администрации города Мурманска Елена Наймушина. –Впереди у нас огромные планы. Мы постараемся их реализовать на благо мурманчан.

В рамках подготовки к столетию Мурманска продолжается модернизация библиотек. Уже обновлено 18 библиотек во всех округах областного центра.

В прошлом году для горожан после ремонта распахнули двери обновленный интеллект-центр на ул. Нахимова, 17 (филиал № 2), а также филиал детской городской библиотеки № 17 (улица Скальная, 13). Все ремонты проведены с учетом организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями: в библиотеках расширены дверные проемы, установлены пандусы. Кроме того, закуплено новое библиотечное оборудование, компьютеры, мебель, обновился книжный фонд.

В этом году запланирован ремонт Центральной городской библиотеки (проспект Кольский, 93) и филиала детской библиотеки на улице Лобова, 46.