Мурманск
"
-10 °C

Первые экспонаты краеведческого музея. Выставка «В гостях у Пырт-хозина»

В Мурманском областном краеведческом музее открылась мини-выставка «В гостях у Пырт – хозина».
26.01.2016, 11:05
28

В Мурманском областном краеведческом музее открылась мини-выставка «В гостях у Пырт – хозина». Это только часть нового большого проекта «Сто тысяч экспонатов за 90 лет». Посетители смогут увидеть наиболее интересные и значимые предметы и коллекции, поступившие в музей с его основания, а именно с 1926 года.  «Пырт–хозин» –  покровитель дома  кольских саами, домовой, который жил в печке.

Елена Гонецкая, сотрудник областного краеведческого музея: «На мини-выставке «посетители смогут увидеть предметы декоративно-прикладного искусства Кольских саамов, поступившие в музей в 20-30-е годы, предположительно собранные в саамских сёлах Кольского полуострова в ходе краеведческих экспедиций. Предметы, представленные на выставке интересны именно датой поступления в музей».

Пенал для вязальных спиц, сумочка из замши для хранения ниток и пуговиц, веретено, подушечка для иголок, и разные другие предметы саамского быта конца 19 века. Именно с них начиналось формирование музейной коллекции. Сегодня она насчитывает более 100 тысячи экспонатов.



«Наше Утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ