Мурманск
!
4 °C

В Мурманске открылись «Рубцовские чтения»

В этом году исполняется 80 лет со дня рождения великого русского лирика ХХ века Николая Рубцова. Многие его стихотворения считаются шедеврами поэзии 60-х.
26.01.2016, 20:01
9

В Мурманске открылись «Рубцовские чтения». В этом году исполняется 80 лет со дня рождения великого русского лирика ХХ века Николая Рубцова. Многие его стихотворения считаются шедеврами поэзии 60-х.

Николай Рубцов большую часть жизни провел на Севере, служил на Северном флоте, публиковался во флотской газете. Все это отразилось в его творчестве. Рубцовские чтения проводятся в детско-юношеской библиотеке Мурманска с 91 года. Тогда, в узком кругу собирались почитатели творчества Рубцова, чтобы в очередной раз вспомнить любимые строки из его стихотворений. В этом году формат встреч изменили, они получили статус областных, а Мурманск стал стартовой площадкой.

Валентина Махаева, директор мурманской областной детско-юношеской библиотеки: «И непонятно было, когда они открылись в январе или в феврале. В Мурманске или в Апатитах. И настал момент, когда надо придать этому всему информационную струйность, этому важному событию».

В открытие «Рубцовских чтений» приняли участие читатели, работники библиотек, представители городов Мурманской области, где активно изучают творчество поэта.