Мурманск
!
1 °C

В Мурманске обсудили подготовку к трансграничному лыжному пробегу «Лыжня дружбы»

Заместитель губернатора Григорий Стратий провел очередное заседание оргкомитета 82-го традиционного Праздника Севера и 56-го Праздника Севера учащихся.
29.01.2016, 16:42
7

Заместитель губернатора Григорий Стратий провел очередное заседание оргкомитета 82-го традиционного Праздника Севера и 56-го Праздника Севера учащихся.

Главным вопросом повестки дня значилась подготовка к трансграничному лыжному пробегу «Лыжня дружбы». Напомним, участники уникального спортивного мероприятия ежегодно стартуют в поселке Раякоски и преодолевают дистанцию 12,5 километров, которые пролегают по территории трех стран: России, Финляндии и Норвегии.

- Мурманских стражей границ переподчинили Пограничному управлению ФСБ России по Республике Карелии, из-за этого возникли сложности с организацией «Лыжни дружбы», - пояснила в своем докладе председатель областного спорткомитета Светлана Наумова. - После этой реструктуризации в наш адрес поступили рекомендации не устраивать данное мероприятие. Однако оно имеет огромное значение для приграничного сотрудничества. Разрешить ситуацию и получить согласие органов безопасности удалось лишь благодаря вмешательству губернатора Марины Ковтун. Времени осталось немного, теперь подготовка к старту, запланированному на 12 марта, будет вестись в авральном режиме.

Те, кто намеревается прибыть в Раякоски на собственной машине, могут напрямую обратиться в областной спорткомитет с 22 по 27 февраля за разрешительными документами для проезда в погранзону. Заявок от тех, кто отдает предпочтение автобусу, уже ждут в муниципальных спортивных ведомствах.

Затем члены оргкомитета утвердили руководителей рабочих групп и судейских коллегий, а также положение о комплексном зачете среди муниципалитетов в рамках традиционного Праздника Севера.

Вчера на приграничном пункте пропуска "Стурскуг" состоялась встреча председателя областного спорткомитета Светланы Наумовой с пограничными комиссарами трех стран и представителями российского МИДа. Стороны обсудили ряд организационных вопросов. Гражданам Норвегии и Финляндии, желающим поучаствовать в «Лыжне дружбы», чтобы приехать к месту старта, необходимо будет оформить по упрощенной процедуре гуманитарные визы, которые будут выдаваться генеральным консульством России в Киркенесе. Жителям Северного королевства, проживающим в 30-километровой приграничной зоне визы не потребуются.

Количество снега и толщина льда реки Паз  достаточны для проведения мероприятия. Уже вырисовываются очертания будущей "Лыжня дружбы". Совсем недавно ее разметили вешками. Следующая встреча с погранкомиссарами трех стран состоится 12 февраля в поселке Раякоски. В ближайшее время вопросы по организации спортивного праздника также обсудят на совещании в администрации Печенгского района.