Мурманск
!
2 °C

Дети - герои

Вытащить из воды тонущего друга, суметь оказать ему первую помощь. Такой, не самый простой поступок совершили два юных северянина. Минувшим летом в Ульяновске они спасли товарища от гибели. Сегодня на родной земле им вручил награды руководитель региона
01.02.2016, 20:12
35

Вытащить из воды тонущего друга, суметь оказать ему первую помощь. Такой, не самый простой поступок совершили два юных северянина. Минувшим летом в Ульяновске они спасли товарища от гибели. Сегодня на родной земле им вручил награды руководитель регионального управления МЧС.

Это случилось в разгар лета. Три товарища пошли купаться, взрослые в это время вернулись в машину за вещами. У одного из приятелей в воде схватило судорогой ногу. Он ушел под воду. Как только друзья заметили это - сразу бросились за ним, не раздумывали ни секунды.

Игорь Царапкин: «Мы начали его спасать, вытащили на берег, начали жать на грудь, и у него вышла вода».

Через несколько минут, когда прибежали взрослые, едва не утонувший подросток уже дышал самостоятельно.

Владимир Гусев, начальник Главного управления МЧС России по Мурманской области: «Будешь ты спасателем. На самом деле так - это кажется просто всё - принять решение. А на самом желе таких случаев полно. И у сотрудников полиции и МЧС России. Ну, хлопцы, я от всей души говорю огромное спасибо!»

За проявленную решительность, грамотно применённые навыки спасения ребятам вручили ведомственные награды МЧС. А самым главным подарком для них стало приглашение - продолжить свой путь по окончании учёбы в службе спасения.