Мурманск
!
3 °C

Региональные власти предлагают проработать вопрос создания грузовой базы для перевозок по Северному морскому пути

Мурманская область выступила с предложением Минвостокразвития и другим заинтересованным федеральным органам государственной власти проработать вопрос формирования потенциальной грузовой базы для организации контейнерных перевозок по Северному морскому
01.02.2016, 13:32
10

Мурманская область выступила с предложением Минвостокразвития и другим заинтересованным федеральным органам государственной власти проработать вопрос формирования потенциальной грузовой базы для организации контейнерных перевозок по Северному морскому пути с использованием морских портов Мурманск и Петропавловск-Камчатский и других дальневосточных портов.

«Незамерзающий, глубоководный порт Мурманск – единственный порт в европейской части России с коротким и удобным доступом к океанским магистралям. Отсутствие искусственных защитных сооружений, потребности в ледокольном обеспечении в зимний период делают его наиболее привлекательным для судовладельцев и удобным для обслуживания крупнотоннажных судов», - рассказал заместитель областного губернатора Григорий Стратий, принявший участие в заседании Совета по Арктике и Антарктике.

Стратий напомнил, что для реализации государственной программы освоения ресурсов углеводородов на континентальном шельфе российской Арктики в порту уже размещены базы обеспечения геологоразведочных и буровых работ дочерних компаний «Роснефти» и «Газпрома». Также на западном берегу Кольского залива компанией «Новатэк» ведется работа по созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.

Кроме того, Стратий предложил отметить важность реализации проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла в полном объеме в установленные сроки, включая строительство контейнерного терминала, сообщает Portnews.

«В целях развития портовой инфраструктуры в Мурманской области реализуется федеральный проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». Проектом предусмотрено развитие железнодорожной инфраструктуры, строительство угольного терминала на западном берегу Кольского залива, строительство контейнерного терминала», - отметил замглавы Мурманской области.