Мурманск
9
-3 °C

Россиянам могут предложить доплатить в Пенсионный фонд

В ходе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, которое прошло 18 января, Минтруду, Минфину и Минэкономразвития было поручено проработать вопросы начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, которые превышают преде
01.02.2016, 09:49
9

В ходе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, которое прошло 18 января, Минтруду, Минфину и Минэкономразвития было поручено проработать вопросы начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, которые превышают предельную установленную величину, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников.

По их словам, речь идет о дополнительном платеже с работающих граждан в размере 2%, в отношении которого рассматривались два варианта: введение единого платежа со всего фонда оплаты труда и удвоение пенсионного взноса с заработков, превышающих 796 тыс. рублей.

Чиновники также отметили, что данное решение не будет формально противоречить обещанию президента России Владимира Путина не ухудшать налоговые условия, так как платеж будет осуществляться в виде страховых взносов.

Они также сообщили, что из-за увеличения нагрузки по НДС бизнес может вернуться к серым схемам выплаты зарплаты.