Мурманск
!
5 °C

В Кольской ГМК проведена уникальная операция по замене оборудования парового котла

Специалисты Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») осуществили сложнейшую операцию по монтажу нового технологического оборудования парового котла теплоэлектроцентрали в Мончегорске. В условиях действующего производства
01.02.2016, 15:01
11

Специалисты Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») осуществили сложнейшую операцию по монтажу нового технологического оборудования парового котла теплоэлектроцентрали в Мончегорске. В условиях действующего производства они произвели замену 16-тонного барабана.

Паровой котел Мончегорской ТЭЦ Кольской ГМК находится в эксплуатации более 50 лет. За это время барабан котла физически и морально устарел, в корпусе появились трещины, и его эксплуатация была запрещена. Замена многотонной конструкции потребовала от подрядчиков и работников Кольской ГМК по настоящему ювелирной точности, чтобы не повредить многочисленные коммуникации и действующее оборудование ТЭЦ.  

Для реализации проекта была смонтирована временная эстакада с перемещающейся площадкой для транспортировки барабана внутри цеха. Кроме того пришлось демонтировать часть оборудования и проделать в кровле технологические отверстия. Новый агрегат внутри ТЭЦ монтировали на высоте 11 метров.

Эту операцию осуществляли два 130-тонных автокрана Liebherr , которые при этом сами размещались на улице. Они одновременно поднимали барабан на временную эстакаду через крышу, что требовало от крановщиков и монтажников идеальной синхронности в работе.

Подобную операцию по замене столь огромной металлоконструкции в условиях действующего производства Кольская ГМК проводила впервые. Сейчас котельный агрегат выходит из ремонта и после получения соответствующего разрешения контролирующих органов снова вступит в строй.