Мурманск
!
-1 °C

Рёв мотора и снег из-под гусениц. Заполярные экстремалы боролись за звание самого быстрого

Это утро мы встречаем на соревнованиях. Здесь за звание самого быстрого будут бороться водители снегоходов. Больше трёх десятков участников, на разных снегоходах – спортивных, утилитарных и горных, собрались вместе, чтобы выяснить – кто быс
02.02.2016, 09:20
18

Это утро мы встречаем на соревнованиях. Здесь за звание самого быстрого будут бороться водители снегоходов. Больше трёх десятков участников, на разных снегоходах – спортивных, утилитарных и горных, собрались вместе, чтобы выяснить – кто быстрее сможет пройти снежную трассу.

Михаил Быков, организатор соревнований: «Я в течение недели готовил трассу, накатывал её, размечал, флажки расставлял, чтобы люди могли поучаствовать в таком мероприятии».

Конкурсный маршрут организаторы проложили по озеру Ната – рядом с Североморском. Поучаствовать в состязаниях приехали не только местные жители, но и райдеры из близлежащего Сафонова, а так же спортсмены из Мурманска.

Эдуард Миронов, представитель администрации Североморска: «Очень отрадно и приятно то, что здесь и родители, и дети. Есть один мальчик, который будет наравне со взрослыми принимать участие в этих соревнованиях».

Заезды без происшествий не обходятся. Ведь снегоходы разных классов участвуют на равных условиях. На деле получается – где одним хорошо, другим ехать просто опасно.

Иван Шемякин, участник из Мурманска: «Спортивные снегоходы очень мощные, они там на повороте раскопали. Потому что мы утилитарные, у нас немножко класс пониже, мы рассчитаны, чтобы ездить по глубокому снегу. А они наоборот, чтобы быстро ездить. И они там всё разбили, весь снег. Поэтому, соответственно, ну вот, даже перевернулся чуть-чуть».

Евгений Затона, участник из Североморска: «Снегоходы просто разные. Поэтому кому-то скорость, кому-то дальность, кому-то тяга. Каждому своё».

Михаил Романов, участник из Сафоново: «Длинная трасса сложновата, а короткая – нормальная. Сложность – что вода, там есть вода, на озере. Провалиться слегка страшно».

Александр Гончаров, участник из Мурманска: «Как говорится, плох тот спортсмен, который не умеет проигрывать. В первую очередь, я считаю, если ты участвуешь в таких видах спорта, ты должен уметь проиграть».

Большую роль играет подготовка самой техники. Алексей Жарков стал победителем своём классе – он быстрее всех преодолел и длинную, и короткую дистанции. Свой снегоход спортсмен тюнингует уже 4-й год.

Алексей Жарков, участник из Мурманска: «Поменяли здесь всё, здесь. И, собственно говоря, из-за этого и меняется передача. То есть снегоходы все практически одинаковые, но есть свои преимущества. Вот эти вот доли преимуществ, они всегда играют роль».

Каким бы мощным не был транспорт, главное в стремлении к победе – не переборщить. Безопасность должна быть на первом месте.  

Алексей Жарков, участник из Мурманска: «Я итак гипс снял неделю назад с ноги и как бы… безопасность важней всего. Потому что происходят страшные случаи на снегоходах, это очень опасный вид спорта».