Мурманск
I
-4 °C

За простой дорогостоящего медоборудования главврач мурманской инфекционной больницы отделался выговором

Прокуратура Октябрьского округа Мурманска провела проверку использования бюджетных средств МБУЗ «Мурманская инфекционная больница».  
04.02.2016, 10:41
19

Прокуратура Октябрьского округа Мурманска провела проверку использования бюджетных средств МБУЗ «Мурманская инфекционная больница».

Установлено, что долгосрочной целевой программой «Модернизация здравоохранения Мурманской области» предусмотрено внедрение современных информационных систем в здравоохранение.

В целях исполнения программных мероприятий, в ноябре 2013 года между больницей и коммерческой организацией заключен договор на выполнение работ по автоматизации деятельности путем развития медицинской информационной системы «Ариадна» на сумму более 940 тыс. рублей.

Согласно подписанным актам в декабре 2013 года работы по договору выполнены и оплачены в полном объеме.

Однако проверка показала, что до настоящего времени медицинская информационная система «Ариадна» в учреждении не функционирует, протоколы обучения работе сотрудников отсутствуют, компьютеры на которых установлены модули, не работают и хранятся на складе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Кроме того, прокуратурой выявлен факт простоя в больнице дорогостоящего медицинского оборудования, закупленного в 2013 году на сумму свыше 2,3 млн. рублей.

По итогам проверки прокуратурой округа председателю комитета по здравоохранению администрации Мурманска внесено представление, по результатам рассмотрения которого руководителю инфекционной больницы объявлен выговор.