Мурманск
!
1 °C

Водители Колэнерго приобрели навыки экстремального вождения

В текущем году курс обучения по программе управления автомобилем в критических условиях пройдут двадцать водителей осуществляющих перевозку персонала и совмещающих эту работу с основной профессией электромонтера. 
08.02.2016, 17:00
13

В текущем году курс обучения по программе управления автомобилем в критических условиях пройдут двадцать водителей осуществляющих перевозку персонала и совмещающих эту работу с основной профессией электромонтера. 

Группа водителей филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» прошла курс обучения по программе управления автомобилем в критических условиях. Десять водителей, осуществляющих перевозку персонала и совмещающих эту работу с основной профессией электромонтера, получили теоретические знания и практические навыки контраварийного вождения. До конца года подобное обучение пройдут еще десять водителей.

Программа включает в себя отработку приёмов управления автомобилем на скользкой дороге, способы экстремального торможения (интенсивное, комбинированное, боковым скольжением), стабилизацию автомобиля при потере управляемости (снос, боковое скольжение, занос, вращение), приобретение водителем психологической устойчивости во время действий в критических ситуациях.

- Вся работа производится на скользком покрытии, где коэффициент сцепления резко стремится к нулю. Для водителей, чья работа связана с управлением транспортным средством, знания по контраварийному вождению первостепенно необходимы, поскольку они отвечают не только за свою безопасность, но и пассажиров. Надеюсь, что полученные знания им часто применять не придется, но если форс-мажорной ситуации избежать не удастся, то уверен, что после прохождения этого курса водители с честью выйдут из сложной, экстремальной ситуации, - отметил инструктор по контраварийному вождению Вячеслав Смирнов.

Обучение водителей Колэнерго контраварийному вождению проводится ежегодно в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и в рамках реализации программы МРСК Северо-Запада по снижению рисков производственного травматизма. В 2015 году такое обучение прошли 25 водителей.