Мурманск
!
0 °C

Кто довёл североморского школьника до самоубийства?

Кто довел североморского старшеклассника до самоубийства? Следователи продолжают выяснять все подробности этого трагического случая. Сегодня руководитель областного следственного управления Николай Коннов лично встреч
11.02.2016, 20:04
85

Кто довел североморского старшеклассника до самоубийства? Следователи продолжают выяснять все подробности этого трагического случая. Сегодня руководитель областного следственного управления Николай Коннов лично встречался с учениками и знакомыми погибшего мальчика. Людям было что рассказать. Почему учителя запугивают ребят, и что все-таки случилось незадолго до самоубийства - расскажет Наталья Алексеенко.

Встреча проходит за закрытыми дверями. Сейчас, в эти минуты, одна из посетительниц общается с руководителем Следственного управления следственного комитета Николаем Конновым.

Разговаривать с нами на камеру по своим личным причинам женщина отказалась. Впрочем, за кадром рассказала о том, что пришла сюда выступить в защиту семьи погибшего мальчика. Кроме того, рассказала, что знает родителей лично, и в семье не было таких проблем, которые могли бы довести одиннадцатиклассника до самоубийства.

Трагедия произошла полторы недели назад. Вечером первого февраля ученик североморской школы номер 1 после уроков повесился в подъезде дома. Уголовное дело возбуждено по статье «Доведение до самоубийства». Что заставило парня в 17 лет расстаться с жизнью - сейчас это главный вопрос. Следователи отрабатывают все возможные версии.

Николай Коннов, руководитель следственного управления СКР по Мурманской области: «Семья, и школа, и отношения между друзьями, это и личные побудительные мотивы».

Большинство из тех, кто пришел сегодня на встречу с руководителем Следственного комитета, просят не показывать их лица. Зато с готовностью общаются. Школьники рассказывают: в тот день с утра и до обеда все было спокойно. Потом к Виктору подошли семиклассники и стали оскорблять его семью. Парень, конечно, не выдержал. Началась драка. Бойцов разняли. Все разошлись по урокам. Вскоре классный руководитель и социальный педагог устроили Виктору, так сказать, жесткий разбор полетов.

Мама одного из школьников тоже не хочет, чтобы ее узнали. Боится навредить своему сыну. Говорит, сейчас в школе ребятам открыто угрожают и запугивают, заставляя молчать и не комментировать случай суицида.

Одна из наших собеседниц все-таки решилась пообщаться, не отворачиваясь от камеры. Говорит, хочет добиться справедливости. Считает, что Виктора довели до рокового шага.

Елена Филькина: «С ним грубо разговаривали, припугнули. Говорили, что посадят его и его родителей. Мальчишка испугался. За него некому было заступиться. Если бы он знал, что придет мама и заступится, то до самоубийства бы не дошло».

Уполномоченный по правам ребенка Борис Коган считает, что своевременное вмешательство взрослых могло предотвратить смерть ученика.

Борис Коган, уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области: «В разговоре с директором, она мне как-то заметила, что видела, что с ним что-то не так. В данном случае, пользуясь тем, что наш телеканал 21 об этом говорит, я прошу своих коллег: обязательно информируйте родителей об уходе ребенка из школы или неприходе в школу».

Вот уже 10 дней интернет-пользователи бурно обсуждают самоубийство школьника, сами ищут виновных и делают поспешные выводы.

Николай Коннов сегодня настоятельно попросил всех активных комментаторов прекратить распространять слухи и устраивать нездоровый ажиотаж вокруг этой трагедии. В обстоятельствах разберется следствие.