Мурманск
!
0 °C

В Мурманске представили графический альбом «Одежда кольских саамов»

На  научно-практической конференции «Мурманская область – территория традиционного проживания коренного народа Кольского Севера - саамов» заслуженный художник России Раиса Чебатурина представила свои картины и презентовала свой н
12.02.2016, 15:03
16

На  научно-практической конференции «Мурманская область – территория традиционного проживания коренного народа Кольского Севера - саамов» заслуженный художник России Раиса Чебатурина представила свои картины и презентовала свой новый альбом «Одежда кольских саамов».

Автор альбома является участницей множества региональных, всероссийских и международных выставок, создает декорации, костюмы, пишет картины, расписывает по дереву и вышивает. Произведения художницы хранятся в собраниях Мурманского областного художественного музея, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Идея создания данного альбома пришла к Раисе Чебатуриной в связи с интересом людей, особенно молодых, к драгоценному наследию предков. На основании материалов, собранных в результате многолетних наблюдений во время неоднократных поездок по Мурманской области, зарисовок с натуры, изучения манеры ношения одежды, ознакомления с музейными коллекциями, этнографической литературой и публикациями различного характера была предпринята попытка воспроизвести костюм кольских саамов.

Стремление представить все разнообразие саамской одежды при отсутствии достаточного фактического материала побудило автора в некоторых случаях ввести в ансамбль костюма детали собственного творчества.

Альбом «Одежда кольских саамов» содержит разнообразные комплексы саамской одежды, в целом выполненных в духе национальных традиций, и рассчитан на руководителей танцевальных и театральных коллективов, а также на всех, кто любит и интересуется народным искусством. Задача альбома – помочь профессиональным и самодеятельным театрально-творческим коллективам в подборе и изготовлении саамской национальной одежды.