Мурманск
!
3 °C

В Мурманской области мэр города порекомендовал жителям пока не оплачивать сумму корректировки

В городе Полярные Зори некоторые собственники жилых помещений получили счета от местной управляющей компании «Атом-ЖКХ. Полярные Зори» с доначислениями за потребленные коммунальные ресурсы – горячее и холодное водоснабжение, канализац
12.02.2016, 12:47
24

В городе Полярные Зори некоторые собственники жилых помещений получили счета от местной управляющей компании  «Атом-ЖКХ. Полярные Зори» с доначислениями за потребленные коммунальные ресурсы – горячее и холодное водоснабжение, канализацию - за период с ноября 2013 по январь 2015 года.

Сумма доначислений в ряде случаев составляет десятки тысяч рублей, что вызвало возмущение граждан.

В связи с массовыми обращениями жителей в администрации города было проведено экстренное совещание, посвященное данному вопросу, инициированное главой города.   

«В совещании приняли участие представители администрации города, прокуратуры, управляющей компании «Атом ЖКХ. Полярные Зори», депутаты городского Совета депутатов - члены фракции «Единая Россия», СМИ, - рассказал  глава города Максим Пухов. - Всего такие счета пришли собственникам 170 квартир, в которых никто не зарегистрирован, и в которых не установлены приборы учета. Доначисление произведено за период с ноября 2013 года по январь 2015 года. Суммы – очень большие. Максимальная, как было озвучено на совещании, составила 104 тысячи рублей. В итоге пришли к следующему выводу: законность данных доначислений вызвала сомнения у представителей администрации города и прокуратуры. В настоящее время собственникам жилых помещений до окончания проверки и подтверждения законности корректировки рекомендовано не оплачивать суммы корректировки. Управляющей компании  рекомендовано приостановить выставление квитанций с доначислениями и не начислять пени по просроченной задолженности, возникшей в связи с корректировкой».

«Законность выставления квитанций с доначислениями проверяется Государственной жилищной инспекцией Мурманской области и прокуратурой Мурманской области проверит. Ситуация с доначислениями будет находиться под моим постоянным контролем», - завершил Пухов.