Мурманск
!
-5 °C

250 млн рублей из регионального бюджета на строительство, реконструкцию и ремонт дорог

В 2016 году муниципальные образования Мурманской области получат 250 млн рублей из регионального бюджета на строительство, реконструкцию и ремонт дорог местного значения.
15.02.2016, 17:06
8

В 2016 году муниципальные образования Мурманской области получат 250 млн рублей из регионального бюджета на строительство, реконструкцию и ремонт дорог местного значения.

Об этом сегодня на оперативном совещании под руководством губернатора Марины Ковтун сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Дмитрий Соснин.

В результате первого конкурсного отбора между 13 муниципальным образованиями (шесть из них – небольшие населённые пункты) распределены 150 млн рублей. Эти средства будут направлены на строительство, реконструкцию и ремонт более 35 объектов. Дополнительно в результате экономии средств регионального дорожного фонда муниципалитетам на дорожную деятельность будут выделено ещё 100 млн рублей. Заявки на второй конкурсный отбор министерство транспорта и дорожного хозяйства планирует принимать до 11 марта, отметил Дмитрий Соснин.

Кроме того, министр подчеркнул, что муниципалитеты – победители первого конкурсного отбора – уже могут приступать к конкурсным процедурам по определению подрядчиков.

«В прошлом году нами было принято решение проводить конкурс заявок муниципалитетов на субсидии на дорожную деятельность в первом квартале года. Чтобы до начала строительного сезона местные власти успели определиться с подрядчиками и закончить ремонтные работы в разумные сроки», – обратила внимание глав муниципалитетов Марина Ковтун.

Губернатор призвала органы местного самоуправления активно участвовать во втором конкурсном отборе, внимательно следить за качеством предоставляемых заявок, а также выбирать для ремонта участки дорог, основываясь на мнении жителей.