Мурманск
!
0 °C

В конце марта в Мурманск съедется талантливая молодежь со всей России

Столица Заполярья принимает 12 фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера».
15.02.2016, 20:06
25

В конце марта в Мурманск съедется талантливая молодежь со всей России. Столица Заполярья принимает 12 фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера».

Фестиваль «Сияние Севера» уже бывал на Кольском полуострове. Тогда в 2010 году в Мурманск приехала творческая молодежь из 38 городов Заполярья и Крайнего Севера. В этом году фестиваль посвящен 100-летию заполярной столицы и обещает стать самым масштабным за всю историю проведения. 700 детей из 40 городов станут участниками «Сияния Севера 2016».

Елена Наймушина, председатель комитета по культуре администрации Мурманска: «Мурманск всегда был гостеприимным, и хотелось бы, чтобы не только они стали победителями, а чтобы наш город любимый запомнился всем на долгие, долгие годы».

Для этого организаторы подготовили насыщенную культурную программу. Обзорная экскурсия по Мурманску, возложение цветов к памятнику защитникам Заполярья, «Костер дружбы» на склоне Огней Мурманска, посещение тропической купальни и многое другое.

На фестивале останется время и для соревнований. Творческая молодежь будет состязаться в пяти номинациях. Это фольклор, хореография, вокал, изобразительное и декоративно-прикладное искусства. Возраст участников - от 7 до 17 лет. Фестиваль продлится целую неделю, с 26 по 31 марта, и пройдет на самых крупных культурных площадках Мурманска.

Светлана Асташенкова, директор Детской театральной школы Мурманска: «На площадке Детской театральной школы пройдут конкурсные прослушивания в номинации вокал и фольклор, также будут проведены мастер-классы».

Ребят ждут мастер-классы от известных балетмейстеров, дирижеров, художников. Оценивать работу участников будет профессиональное жюри из Москвы и Санкт-Петербурга.

Елена Наймушина, председатель комитета по культуре администрации Мурманска: «Это большая ответственность принимать такое количество и детей, и руководителей групп. Конечно, мы постараемся, чтобы он прошел на высоком организационном уровне».

Официальная церемония открытия состоится 27 марта в 19.00 во Дворце культуры и народного творчества имени С. М. Кирова.