Мурманск
!
12 °C

Выпускники гаджиевской школы посмотрели будни подплава и пообщались с Героем России

«Есть такая профессия - Родину защищать!» Эта патриотическая акция проходит сейчас в Вооруженных силах России. Старшеклассники гарнизона Гаджиево побывали с экскурсией в Подводных силах Северного флота: сп
16.02.2016, 20:02
247

«Есть такая профессия - Родину защищать!» Эта патриотическая акция проходит сейчас в Вооруженных силах России. Старшеклассники гарнизона Гаджиево побывали с экскурсией в Подводных силах Северного флота: спустились в стратегический ракетоносец «Брянск», посетили учебно-тренировочный комплекс подводников и познакомились со структурой минобороны на лекции Героя России, вице-адмирала Александра Моисеева. 

Это редчайший случай, когда журналистам разрешили снимать внутри атомного стратегического ракетоносца. Все впечатления - в нашем специальном репортаже.

Этих ребят с пропиской в гарнизоне Гаджиево подводной лодкой и пирса вряд ли удивишь, у большинства из них отцы служат в подплаве и некоторым уже доводилось бывать внутри. Тем серьезнее воспринимают инструкции.

Объект исследования - атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Брянск». Зайти в лодку можно только единственным способом - через вертикальный люк, который находится в рубке.

На каждом этапе движения ребят страхуют, и все-таки путь в недра ракетоносца у 30 экскурсантов отнимает целых 40 минут. Кают-компания - одно из самых просторных помещений корабля. Чашка чая, несколько слов о «Брянске» от командира и в путь, по лабиринту палуб и отсеков.

«Брянск» - один из кораблей, которые составляют основу морских стратегических ядерных сил России. В 2008 году прошел модернизацию, вооружен 16-ю баллистическими ракетами «Синева», провел несколько успешных ракетных пусков из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. Автономность плавания - до 90 суток.

У ребят миллион вопросов: как выполнять стрельбу, как управлять кораблем, как бороться за живучесть, зачем каждому носить дыхательный аппарат?

Для Василия Гимельфарба здесь все в новинку, он недавно переехал в Гаджиево из Кабардино-Балкарии, мечтает стать подводником.

Василий Гимельфарб: «Шока нет, есть только гордость за нашу Россию, за нашу Родину. Сразу понятно, что нас в обиду не дадут! Что нас защитят обязательно без сомнений и конечно хочется и самому защищать своих родных, близких свою страну. Чтобы выбрать такую профессию, нужна большая смелость, ну и, конечно, знания. Ребята это понимают, свой выбор делают осознанно».

Василий Кашицын: «Все хорошо. Собираюсь поступать. Документы подал. Так что надеюсь, что вернусь сюда служить, продолжать дело».

Дмитрий Зеликов, командир стратегического ракетоносца «Брянск»: «Этот корабль никогда не подводил экипаж, я думаю, он не подведет и в будущем. Конечно, сложно когда это все первый раз видишь, а когда каждую в отдельности разбираешь - все просто. Вот если хотите, научу пользоваться за две минуты, а кнопок очень много».

Уже на пирсе, на память о пребывании на борту «Брянска» ребятам вручили фотографии корабля. Самые яркие впечатления получились у девчонок.

Айнура Амреева: «Мне очень понравилось все. Очень интересная профессия. И я бы хотела тоже защищать Родину».

Дарья Величко: «Освоить эту профессию - это достойно, мне кажется, уважения. Именно если подводную лодку рассматривать, то я бы пошла на самом деле».

Следующий этап экскурсии - учебно-тренировочный комплекс подводников. Это настоящий полигон для отработки самых разных задач. Первый эпизод - устранение пробоины в корпусе. Тренажер - точная копия отсека подводной лодки.

Воду под большим давлением подают к отверстию. Задача подводников наложить пластырь, плотно прижать раздвижным упором. По нормативу на ликвидацию аварии дается 10 минут. Эта команда справилась всего за минуту.

А дальше - эвакуация в спасательный плотик с воды. Казалось бы ничего особенного: волнения моря нет, на тебе специальный костюм… На самом деле это упражнение требует титанических усилий и отменной координации движений.

Андрей Челмакин, начальник УТК: «Помимо того, что надо залезть на плот, надо его еще правильно перевернуть. Это тоже мы здесь отрабатываем эти элементы. Потому что это не так все просто».

А вот и самый сложный элемент - выход через торпедный аппарат. Оказывается, гораздо проще спустить космонавта с орбиты на землю, чем поднять подводника с глубины.

Даже во время тренировки люди испытывают сильнейшее психологическое напряжение. Двигаться внутри замкнутого пространства (55.38!!!), порой еще и заполненного водой, крайне тяжело. Поэтому каждые 5 минут инструктор условным сигналом проверяет самочувствие того, кто внутри.

Андрей Гимп, помощник начальника электромеханической службы дивизии: «С больших глубин подводники выходят с помощью сил поисково-спасательного обеспечения, плюс - в костюме используются такие вещи как емкость всплытия и парашютная система. Многие не верят, что у подводников есть парашютная система, но система предназначена для того, чтобы просто уменьшить скорость всплытия подводника».

Эвакуация через сухой торпедный аппарат прошла без замечаний, все справились с задачей отлично. А вот где расположена точка выхода. Если отрабатывать это же упражнение, но с элементом свободного всплытия. Ёмкость глубиной 12 метров доверху заполняется водой. Наверху дежурит медик, здесь же расположена барокамера на случай нештатной ситуации».

Юрий Коробкин: «Я думал, что здесь легче будет, а оказалось, здесь все очень сложно все очень удивительно».

Завершилась экскурсия лекцией командующего Подводными силами, Героя России Александра Моисеева. Он рассказал ребятам о структуре министерства обороны России и Подводных сил Северного флота. А еще пожелал удачи в выборе профессии.

Эти ребята теперь точно знают, как устроен российский военный подводный флот и снаружи и внутри.

Александр Моисеев, командующий Подводными силами Северного флота: «Молодому человеку нужно показать уникальность тех систем, того вооружения, которое стоит сейчас в том числе на подводных силах ВМФ нашего государства, показать и перспективу в том числе, развитие, показать новые системы, которые сейчас приходят, которые мы осваиваем. Это им служить на этих кораблях!»

Последние новости
Северянин умер на месте работы
Северянин умер на месте работы
Общество Происшествия Мурманская область
15:35
Апатиты
Автобусы будут ходить по-другому. Новый маршрут в Мурманской области
Транспорт автобус
15:33
Машиниста ударило током на станции в Мурманской области
Машиниста ударило током на станции в Мурманской области
Происшествия Мурманская область происшествия
15:19
Самолет
Массовые задержки рейсов в аэропорту Мурманска
Транспорт Мурманск задержки рейсов
15:04
Паспорт полярника
Новый центр открылся в Териберке
Туризм Териберка
15:01
Дневные новости от 11 сентября
15:00
В Мурманске у девушки украли смартфон
Общество Происшествия Мурманская область
14:39
ТВ21+ снова в числе лидеров регионального телевидения «ВКонтакте»!
ТВ21+ снова в числе лидеров регионального телевидения «ВКонтакте»!
14:23
Вакцина
Новую вакцину привезли в Мурманскую область
Медицина Мурманская область вакцина
14:11
Авария
В Мурманске автомобиль сбил 8-летнего ребенка
Происшествия Мурманск авария сбили ребенка
13:49
Фильм о Заполярье покажут на больших экранах по всей стране
Общество Арктика Фильм мой север
13:42
Купюры
Мурманчанин пытался дать взятку и попался
Общество Мурманск взятка
13:11
Жителей Мурманской области предупредили об ограничениях
Общество Мурманская область
12:47
Пропавшую девушку в Мурманске нашли
Пропавшую в Мурманске девушку нашли
Происшествия Мурманск пропала девочка
12:19
Наручники
Находка обернулась уголовным делом для подростка из Мурманской области
Общество Происшествия Мурманская область
11:41
Лес
Поиски не увенчались успехом. Пропавшую северянку нашли погибшей
Происшествия Мурманская область пропала женщина
11:21
Машина
Мужчину на электровелосипеде сбили в Мурманске
Общество Происшествия Мурманская область
11:13
МегаФон запустил в России сеть 5G
МегаФон запустил в России сеть 5G
11:02
Ночной пожар в пятиэтажке произошел в Мурманской области
Ночной пожар в пятиэтажке произошел в Мурманской области
Происшествия Кировск пожар
10:38
Палатка здоровья
В Мурманске открылись новые точки для проверки здоровья
Медицина Мурманск
10:04
Мурманск
В Мурманске ищут пропавшую 17-летнюю девушку
Происшествия Мурманск пропал подросток
09:37
Под колёса машины в Мурманской области выбежал лось
Лося сбили на трассе в Мурманской области
Происшествия авария лось
09:05
Две новые площадки для развлечений открыли в Мурманской области
Две новые площадки для развлечений открыли в Мурманской области
Общество Мончегорск площадка
08:36
В Арктике нашли древний организм
В Арктике нашли древний организм
Арктика арктика
08:05