Мурманск
!
1 °C

Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

Вице-премьер Ольга Голодец поручила главе Минтруда Максиму Топилину рассмотреть предложение Общественной палаты о запрете использования соцсетей в рабочее время, пишут «Известия». Из документа следует, что вопрос необходимо обсудить с самой
19.02.2016, 09:28
4

Вице-премьер Ольга Голодец поручила главе Минтруда Максиму Топилину рассмотреть предложение Общественной палаты о запрете использования соцсетей в рабочее время, пишут «Известия». Из документа следует, что вопрос необходимо обсудить с самой ОП, а также союзом промышленников (РСПП) и федерацией независимых профсоюзов.

В январе председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Владимира Слепак обратился к Голодец с предложением внести изменения в Трудовой кодекс, которые бы предусматривали в частности запрет на ведение переписки и разговоров в личных целях на рабочем месте.

В пресс-службе Минтруда подтвердили получение поручения от вице-премьера, но подчеркнули, что в ведомство не поступает соответствующих обращений от граждан. Из этого делается вывод, что работники и работодатели самостоятельно решают вопросы подобного рода в рамках действующих законов.

«Мне кажется, режим труда всегда определялся предприятием. Где курить. Сколько и каких перерывов. Когда обед. Не очень понимаю, зачем вмешиваться государству в отношение коммерческих компаний и соцсетей, но, возможно, я не знаю всех нюансов законодательства», — отметил, в свою очередь, советник президента по интернету Герман Клименко.