Мурманск
!
1 °C

На месте схода лавины в Кировске работали 96 спасателей

Что касается работы экстренных служб, уже через считанные минуты после схода лавины на место прибыли спасатели. Работали 96 человек личного состава и 14 единиц техники. Сегодня днем в главном управлении МЧС прошла пресс-конференция. Временно исполняющи
19.02.2016, 20:08
12

Что касается работы экстренных служб, уже через считанные минуты после схода лавины на место прибыли спасатели. Работали 96 человек личного состава и 14 единиц техники. Сегодня днем в главном управлении МЧС прошла пресс-конференция. Временно исполняющий обязанности начальника Александр Фролов ответил на все вопросы журналистов.

В начале пресс-конференции Александр Фролов еще раз подчеркнул - вчера в Кировске проводился санкционированный спуск снега. И нельзя говорить о том, что кто-то бездумно устраивал взрывы. Все было согласовано. Всех жителей заранее проинформировали и о том, что будут взрывать, и о том, что в горы ходить опасно для жизни.

Александр Фролов, врио начальника ГУ МЧС России по мурманской области: «Действительно был очень высокий класс лавинной опасности, долго шел снег. Погода была - так называемые качели - плюс на минус, минус на плюс. Дабы провести превентивные меры, отдел лавинной безопасности проводил принудительный спуск лавин».

Александр Фролов отметил: если бы лавина сошла самостоятельно и, соответственно, не попала в специальную дамбу, страшно даже представить, сколько могло бы быть погибших и во что превратились бы жилые дома.

Александр Фролов, врио начальника ГУ МЧС России по Мурманской области: «Из-за чего произошли повреждения оконных рам, лоджий на первых этажах в некоторых квартирах, оценку даст комиссия, которая там сейчас создана, куда входят наши сотрудники, сотрудники Следственного комитета, прокуратуры и предприятия».

По информации МЧС, в поврежденных домах людям находиться безопасно. Кстати, никто из жильцов после схода лавины не пожелал переехать в маневренный фонд.