Мурманск
"
-10 °C

«Норникель» завершает модернизацию Талнахской обогатительной фабрики

Об этом на XIII Красноярском экономическом форуме заявил директор 
19.02.2016, 22:08
15

Об этом на XIII Красноярском экономическом форуме заявил директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Александр Рюмин.

Инвестиционная программа Заполярного филиала нацелена на выполнение стратегии развития компании. В 2015 году инвестиционные затраты составили порядка 61,4 млрд руб. (по освоению), что в 1,8 раза превысило затраты 2014 года. Модернизация Талнахской обогатительной фабрики, строительство шахты «Скалистая» рудника «Комсомольский», закрытие Никелевого завода и реконструкция Надеждинского металлургического завода - основные проекты, определяющие выполнение поставленных задач.

Модернизацию ТОФ в Заполярном филиале начали в апреле 2014 года. В январе 2015-го года запущен первый пусковой комплекс. На сегодня, сообщил Александр Рюмин, смонтирована большая часть оборудования, с 20 февраля стартуют работы по поэтапному запуску в эксплуатацию второго пускового комплекса проекта модернизации ТОФ.

Ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса, подчеркнул директор ЗФ, позволит не только увеличить производственную мощность ТОФ, но и повысить качество концентратов с одновременным сокращением их объема, что обеспечит переработку всех никелевых концентратов Производственного объединения обогатительных фабрик на Надеждинском металлургическом заводе, а также увеличить извлечение серы в хвосты и, как следствие, сократить выбросы серы в атмосферу на металлургических предприятиях.