Мурманск
!
1 °C

Законопроект о новом порядке перераспределения средств для «северян» одобрен в первом чтении

Депутаты Госдумы единогласно приняли в первом чтении поправки в закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».  
26.02.2016, 09:18
13

Депутаты Госдумы единогласно приняли в первом чтении поправки в закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». В случае принятия закон позволит более эффективно и полно использовать финансовые средства за счет своевременного перераспределения остатков федерального бюджета между регионами.

«Порядок перераспределения остатков федерального бюджета между регионами уже давно успешно применяется в отношении участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, а также вынужденных переселенцев. Поэтому Минстрой России подготовил законопроект, распространяющий данный механизм и на граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера» - прокомментировала замминистерства строительства и ЖКХ России Елена Сиэрра.

Документ был разработан Минстроем России для более эффективного и полного использования средств федерального бюджета, предусматриваемых на предоставление жилищных субсидий в рамках реализации ФЦП «Жилище».

Законопроектом предлагается наделить правительство России полномочиями по утверждению распределения жилищных субсидий между субъектами. Ранее для перераспределения остатков средств требовалось вносить изменения в закон о бюджете России на текущий финансовый год, что существенно замедляло процедуру.

Реализация федеральной целевой программы «Жилище» началась в 2002 году и была рассчитана до 2010 года. Ввиду социальной значимости и востребованности ее мероприятий, Правительством Российской Федерации было принято решение о продлении программы до 2020 года.

В новую редакцию программы вошли пять подпрограмм: «Обеспечение жильем молодых семей», «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации», «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан».

Программа представляет собой взаимосвязанный комплекс мероприятий, направленных на повышение доступности жилья для населения путем массового строительства жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности.