Мурманск
!
0 °C

Вопросы и ответы. В Мурманске прошло заседание городского Общественного Совета

Посоветоваться со старожилами. В деловом центре «Арктика» состоялось очередное заседание Общественного Совета Мурманска. Его участники - первые лица города и общественники. По традиции встреча прошла в формате открытого диалога.
02.03.2016, 20:04
6

Посоветоваться со старожилами. В деловом центре «Арктика» состоялось очередное заседание Общественного Совета Мурманска. Его участники - первые лица города и общественники. По традиции встреча прошла в формате открытого диалога.

Общественный Совет в столице Заполярья существует уже четвертый год, в его состав входят почетные граждане Мурманска, а также представители 86 общественных организаций. Подобные мероприятия проводят регулярно, обсуждая многие вопросы.

2016 - год юбилейный для Мурманска. Глава администрации города Андрей Сысоев представил памятный знак «100 лет городу-герою Мурманску». Он станет наградой горожанам, которые многое сделали на благо столицы Заполярья.

В этом году произойдет еще одно масштабное событие, причем не только для города, но и для всей страны. В сентябре пройдут выборы в Мурманскую областную и Государственную Думу России. Глава Мурманска Алексей Веллер ответил общественникам на вопрос о его возможном участии в выборах в Государственную Думу.

Алексей Веллер, мэр Мурманска: «Да, на праймериз я пойду, да, мне важно и необходимо понять мнение горожан, а окончательные решения будут приниматься после праймериз, это будет не единоличное решение, будем советоваться с коллегами и учитывать мнение мурманчан».

Также общественный Совет Мурманска предложил организовать в городе движение «Вместе за открытый выбор в год столетия Мурманска», чтобы провести подготовку к выборам, и сами выборы, открыто, честно и максимально прозрачно.

Рита Абдурахманова, председатель общественной благотворительной организации «Радуга»: «Я считаю, что это плюс, это в контакте, это в диалоге с властью. Это мы будем выбирать открыто и прозрачно. Я считаю, что это очень хорошо».

Алексей Веллер, мэр Мурманска: «По итогам этого широкого волеизъявления наших горожан будут определены итоги кого выдвигать кандидатом в Мурманскую областную думу, в Госдуму, какие-то другие органы, поэтому это очень важное мероприятие. Я очень рад, что нас почти единогласно поддержал наш общественный совет».

Партия «Единая Россия» уже назначила день предварительного голосования. Праймериз состоятся 22 мая. Алексей Веллер подчеркнул, что это хорошая возможность испытать свои силы в конкурентной борьбе, как для представителей политических партий, так и самовыдвиженцев.