Мурманск
$
5 °C

У беженцев из Африки нет денег на обратную дорогу из Кандалакши

Пленники обстоятельств или неоправданные ожидания. Десятки беженцев из Африки и Ближнего Востока сейчас находятся в Кандалакше без денег, еды и перспективы на будущее. Этот город оказался тупиком на дороге, которая ка
04.03.2016, 20:12
243

Пленники обстоятельств или неоправданные ожидания. Десятки беженцев из Африки и Ближнего Востока сейчас находятся в Кандалакше без денег, еды и перспективы на будущее. Этот город оказался тупиком на дороге, которая как думали темнокожие люди, приведёт их к лучшей жизни - не в России, а в Финляндии.

Накануне во дворе гостиницы беженцы из Африки и Ближнего востока устроили митинг. Они обратились к жителям Кандалакши за помощью. У них нет ни денег, ни еды, ни тёплых вещей. После этого, по предварительной информации, нескольких забрали в полицию. Теперь они боятся лишний раз выходить из дома.

Но буйные настроения в доме не стихают. Десятки темнокожих людей прячутся от камеры, но эмоции сильнее. Ведь как дальше жить одни не знают. Живут в долг, домой не вернутся, денег на продукты нет.

Поток выходцев из центральной Африки начался в декабре. В сопровождении русских проводников они прибывали в Кандалакшу, перевозчики селили их в гостиницу, затем помогали встать на учёт в миграционной службе. Далее африканцы ждали свою очередь переезда к финской границе. Пропускная способность 15-20 человек в день. Камерун, Конго, Бангладеш - гостинице Павла Жидких впору присваивать международный статус. Он тоже жертва обстоятельств - вот уже четыре дня постояльцы живут в долг, денег нет.

Павел Жидких, владелец гостиницы: «Платили вообще вот эти гиды-перевозчики. Они платили регулярно. До 29-го февраля. Объявили, что людей больше не селить и людей нужно отправлять. Я рассчитался с перевозчиком, а люди не уехали и мне не заплатили. И получилось так, что люди живут в долг».

Встретить, показать место для ночлега, довезти до финской границы. За это, по словам африканцев, сопровождающие брали десятки тысяч рублей. А люди отдавали потому - что думали - это билет в один конец.

Потому-что в нашей стране война. А в России всё плохо, работы нет. У меня нет денег. У меня есть жена, сестра, ребёнок. Я хочу в Финляндию.

Рита постоянно плачет. Друзья предложили ей поехать в Финляндию. Она согласилась. На Родине, говорит, находиться опасно. Поехала в поисках убежища, а попала на очередную войну, теперь с неоправданными ожиданиями.

Все хотят. Потому-что на родине, как говорят сами туристы, война, голод и нет работы. До 29 февраля многие успели начать новую жизнь. Но с этой даты пограничная калитка закрылась. Говорят, что финны закрыли проезд для беженцев. Представители Финляндии, например, Аннели Ахонен, опровергает информацию.

Аннели Ахонен, журналистка из Финляндии: «Появилась в России информация, что Финляндия закрыла границу для беженцев а финское пограничное управление говорит, что это неправда. Что для них границы открыта».

Аннели много пишет о беженцах. Говорит, что сама Финляндия разделилась на два лагеря. Одни уверены - людям нужно помогать, а другие:

Аннели Ахонен, журналистка из Финляндии: «Уже невозможно вот так продолжать. Сейчас очень много людей, которые не убегают от войны а просто хотят улучшить жизнь».

В Кандалакше, к слову, тоже - разные настроения по поводу туристов.

Михаил Павлов, глава Кандалакши: «Они, возможно, кому-то не нравятся. Возможно, кто-то обеспокоен их здесь пребыванием. Но по сегодняшней информации никаких происшествий общественного порядка не происходило. Мы стоим с ними в одних магазинах, аптеках. Они с нами ходят, общаются. Не испытывают на себе никакой агрессии».

И всё-таки. Кто закрыл дверь на границе - русские или финны? Сотрудники нашей миграционной службы от любых комментариев на тему застрявших в Кандалакше беженцев отказались. Как и сотрудники полиции. И выхода из этой пока тупиковой ситуации пока нет.

Последние новости
 
Дежурный по Печенге от 24 октября
Дежурный по Печенге от 24 октября
Память о Герое. Школьники и жители региона почтили подвиг Алексея Генералова, вспомнив его историю и...
Вчера, 20:00
Погода и климат
Какая погода ждет северян 25 октября?
Какая погода ждет северян 25 октября?
В Мурманской области сохраняется необычно тёплая для конца октября погода. В воскресенье, 25 октября...
Вчера, 17:23
Общество
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
В Мурманске 38-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела после того, как оформил кредит ...
Вчера, 16:21
Общество
Милое объявление растрогало мурманчан
Милое объявление растрогало мурманчан
В Мурманске юная северянка придумала необычный способ поднять настроение жителям города. Девочка рас...
Вчера, 15:34
Медицина
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
В Мурманске закрыли аптеку для льготных категорий граждан на улице Кирова, 60. Одна из северянок обр...
Вчера, 14:16
Общество
Каменные воины поселились в Мурманской области
Каменные воины поселились в Мурманской области
В Мурманской области появится необычная достопримечательность. Каменные воины, созданные для съёмок ...
Вчера, 13:26
Общество
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Обращаем внимание, что гороскоп носит исключительно развлекательный характер. Астрологические прогно...
Вчера, 12:57
Погода и климат
Осень
Тепло не хочет покидать Мурманскую область: синоптики обещают до +10 градусов
Осень продолжает удивлять жителей Мурманской области. Несмотря на приближение ноября, тепло не спеши...
Вчера, 12:22
Происшествия
Машины улетают с дороги в Мурманской области
Машины улетают с дороги в Мурманской области
В Кольском районе Мурманской области произошло серьёзное ДТП с участием двух легковых автомобилей. А...
Вчера, 11:54
Происшествия
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
В Мурманске минувшей ночью произошёл серьёзный конфликт, о котором рассказали очевидцы в социальных ...
Вчера, 11:23
Общество
В Мурманской области закрывают АЗС
В Мурманской области закрывают АЗС
В селе Ловозеро Мурманской области прекращает работу автозаправочная станция. Причиной закрытия стал...
Вчера, 10:56
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
Вчера, 10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
23.10.2026, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
23.10.2026, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
23.10.2026, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
23.10.2026, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
23.10.2026, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
23.10.2026, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
23.10.2026, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
23.10.2026, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
23.10.2026, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
23.10.2026, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
23.10.2026, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
23.10.2026, 17:33