Мурманск
!
3 °C

В Краеведеческом музее состоится открытие выставки литовского художника Адольфаса Тересюса

12 марта в 14.00 открывается выставка произведений выдающегося литовского скульптора, резчика по дереву Адольфаса Тересюса. За свою жизнь он создал более 400 крупных работ. Одна из них, Крест с распятием Христа, украшает мурманский храм католической це
04.03.2016, 14:27
17

12 марта в 14.00 открывается выставка произведений выдающегося литовского скульптора, резчика по дереву Адольфаса Тересюса. За свою жизнь он создал более 400 крупных работ. Одна из них, Крест с распятием Христа, украшает мурманский храм католической церкви Святого Михаила Архангела.

Художественный диапазон Адольфаса Тересюса исключительно разнообразен: он обращался ко всем видам работ по дереву. Значительное место в его творчестве занимают произведения религиозной тематики. С них начался его путь в искусстве; в документальном мини-сериале Би-Би-Си «Вокруг света с 80 религиями» Адольфас Тересюс представлял национальное литовское искусство изготовления крестов и наверший храмов, внесенное ЮНЕСКО в список всемирного нематериального наследия человечества. За свой вклад в реставрацию деревянных интерьеров и скульптур в костелах Литвы он получил письменное благословление римского папы Бенедикта XVI. Адольфас Тересюс создал и много произведений светского характера.

Выставка работает до 13 апреля. Справки по телефону: 42-26-52