Мурманск
!
1 °C

Беженцев, которые уехали из Кандалакши, задержали в Санкт-Петербурге

Беженцев, которые не смогли попасть в Финляндию через Кандалакшу, задержали в Санкт-Петербурге. Такие сообщения появились в ряде СМИ. Впрочем, никаких официальных комментариев об этом пока нет. А вот глава Кандалакши
09.03.2016, 20:11
11

Беженцев, которые не смогли попасть в Финляндию через Кандалакшу, задержали в Санкт-Петербурге. Такие сообщения появились в ряде СМИ. Впрочем, никаких официальных комментариев об этом пока нет. А вот глава Кандалакши сегодня заявил, что город больше не является перевалочным пунктом для африканцев и выходцев с Ближнего Востока.

В конце прошлой недели наши журналисты были в Кандалакше, снимали сюжет о жизни беженцев. В местной гостинице жили несколько десятков человек из Камеруна, Бангладеш, Конго и других стран.

Приехали в Заполярье целыми семьями в надежде добраться до Финляндии. Сопровождали приезжих русские гиды. Селили в гостиницу, помогали встать на миграционный учет, за свои услуги брали деньги. И обещали в скором времени помочь пересечь границу.

Однако, попасть в Финляндию люди так и не смогли. Оставшись практически без денег и без надежды на счастливую жизнь в Евросоюзе, африканцы даже устроили в Кандалакше стихийный митинг с просьбами пустить их в соседнее государство.

Но их мольбы остались без ответа. Как нам стало известно, несколько дней назад иностранцы покинули Заполярье. По телефону мы сегодня связались с главой Кандалакши Михаилом Павловым. Он рассказал нам, что действительно еще 6 марта все беженцы - более ста человек - из города уехали. Попасть в Финляндию они не смогли, потому что граница была закрыта. Теперь, по словам Михаила Павлова, Кандалакша больше не является перевалочным пунктом беженцев из Африки и с Ближнего Востока.

С просьбой прокомментировать ситуацию и рассказать подробнее о судьбе беженцев мы обратились в областное управление федеральной миграционной службы. Начальник ведомства пояснил, что никаких официальных комментариев пока давать не будет.

Тем временем, глава миграционной службы России Константин Ромодановский заявил «Интерфаксу» о том, что с 4 марта в спецучреждения ФМС помещены 65 иностранцев, которые пытались незаконно использовать территорию России как транзитную зону для выезда через Мурманскую область в страны Евросоюза.