Мурманск
"
2 °C

Мурманвуд: Кольский полуостров как сценическая площадка

В Мурманской области проходит год российского кино. Как известно, кинематографисты не раз выбирали заполярные пейзажи для съёмок своих картин. Почему суровый край так привлекает мастеров экрана? И есть ли шансы появления на территории региона филиала и
09.03.2016, 12:54
176

В Мурманской области проходит год российского кино. Как известно, кинематографисты не раз выбирали заполярные пейзажи для съёмок своих картин. Почему суровый край так привлекает мастеров экрана? И есть ли шансы появления на территории региона филиала известной киностудии?

Что только не снимали кинорежиссёры в наших северных широтах. Николай Досталь под Кандалакшей снимал Сибирь. А авторы фильма «Ледокол» и вовсе перенесли действие картины в Антарктиду. Может, стоит задуматься о своём … Мурманвуде?

Идея создания самой северной киностудии в России не нова. Ещё в прошлом веке её высказывали знаменитые братья Васильевы, снимавшие в 1925 году в Хибинах свой фильм «Волочаевские дни».  

Дмитрий Ермолаев, сотрудник Государственного архива Мурманской области: «Они предложили организовать на Кольском полуострове постоянно действующую кинобазу, вот, для того, чтобы кинематографисты из центра, приезжая сюда на съемки, имели уже сразу все необходимое для работы».

Известный мурманский журналист Дмитрий Ермолаев провёл кропотливую работу по поиску материалов, связанных с фильмопроизводством на Мурмане.  В своей рукописи он описал забавные истории, связанные с известными кинематографистами и ленты, снимавшиеся на Севере.

Дмитрий Ермолаев, сотрудник Государственного архива Мурманской области: «На сегодняшний день документами подтверждено порядка 120 картин, плюс-минус там несколько. Это очень большая цифра, должен сказать».

Северные пейзажи вдохновляли киносказочника Александра Роу, снимавшего в 1964 году под Оленегорском «Морозко», авторов советско-норвежской военной драмы «Под каменным небом» и многих других режиссёров. Отчего же так популярен наш северный кино-пейзаж?

Дмитрий Ермолаев, сотрудник Государственного архива Мурманской области: «Первая причина – это логистика. Кольский полуостров – это самый освоенный и самый близкий север страны. Если действие картины происходит на Чукотке, как, например, в кинофильме «Начальник Чукотки», то это не значит, что кинематографисты поедут туда для того, чтобы все снимать там, очень дорого. Вторая причина – это, конечно, природа. И третья причина – это история нашего края, которая стала темой для многих фильмов, здесь снимавшихся. Например, для фильмов «Торпедоносцы», «Командир счастливой «щуки», «17-ый трансатлантический».

Кстати, не так давно идею об организации филиала киностудии на Кольском полуострове высказывал и Александр Сокуров. Возможно, мы доживём до того времени, когда на кинематографическом небосклоне вместе с американским Голливудом, индийским Болливудом засияет новая звезда – наш, заполярный - Мурманвуд!





«Наше Утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ

Последние новости
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
Вчера, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
Вчера, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
Вчера, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
Вчера, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
Вчера, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
Вчера, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
Вчера, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
Вчера, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
Вчера, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
Вчера, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
Вчера, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
Вчера, 17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
Вчера, 17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
Вчера, 16:28
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
Вчера, 16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
Вчера, 15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
Вчера, 15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
Вчера, 15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
Вчера, 15:22
 
Дневные новости от 23 октября
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман».   Цикл мо...
Вчера, 15:00
Происшествия
Рыба
На северян завели дело за рыбалку в Заполярье
Рыбалка в Мурманской области обернулась уголовным делом. Северяне занимались незаконным ловом в аква...
Вчера, 14:52
 
Особенным детям - тренажеры и развивающие игры от работников Кольской ГМК
Сотрудники компании помогли апатитскому центру реабилитации для детей с патологией нервной системы. ...
Вчера, 14:49
Общество
Меркурий
Оптическая иллюзия. Ретроградный Меркурий накроет Землю
Ретроградный Меркурий продлится с 24 октября по 13 ноября 2026 года. Это период, который регулярно в...
Вчера, 14:23