Мурманск
!
1 °C

Научная библиотека проведёт виртуальную экскурсию в историю ГТО

С 9 по 13 марта в Мурманской областной научной библиотеке пройдет интеллектуальная игра и виртуальный экскурс в историю физкультурной программы «Готов к труду и обороне».
09.03.2016, 13:43
11

С 9 по 13 марта в Мурманской областной научной библиотеке пройдет интеллектуальная игра и виртуальный экскурс в историю физкультурной программы «Готов к труду и обороне».

«Готов к труду и обороне» - так расшифровывается аббревиатура ГТО. История этой физкультурной программы начинается в далекие 30-е годы 20 века. Датой ее старта считается март 1931 года. Простота и общедоступность физических упражнений и видов спорта, включенных в нормативы, их польза для укрепления здоровья, сделали комплекс ГТО популярным, особенно среди молодежи. Носить значок ГТО было престижным.

70-е годы 20 века можно считать расцветом программы ГТО. За год нормативы выполняли 60 миллионов человек по всей стране, «золотые» и «серебряные» значки имели в своей домашней коллекции 100 миллионов граждан СССР.

Программа была закрыта в 1991 году и возродилась только в 2014-м. Российский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» запущен 1 сентября 2014 года и нацелен на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Виртуальный экскурс в историю ГТО расскажет о первом комплексе, о том, как он менялся и развивался. Участники встречи получат любопытную информацию об известных людях-отличниках ГТО, о нормативах, требованиях, наградах, о том, что представляет собой комплекс в настоящее время, и как его сдача может пригодиться в дальнейшей жизни.

Проверить свои познания о ГТО, и в целом о спорте, смогут все желающие, поучаствовав в викторине «Твое здоровье - в твоих руках: ставка на спорт». Ответить на вопросы викторины помогут книги и электронные ресурсы библиотеки.