Мурманск
!
0 °C

«Норильский никель» принял участие в международном совещании, посвященном борьбе с незаконным оборотом цветных и драгоценных металлов

8-9 марта в Кейптауне (ЮАР) состоялась рабочая встреча представителей ведущих мировых производителей цветных металлов, посвященная «Международной стратегии по противодействию незаконному обороту драгоценных металлов».
09.03.2016, 17:54
6

8-9 марта в Кейптауне (ЮАР) состоялась рабочая встреча представителей ведущих мировых производителей цветных металлов, посвященная «Международной стратегии по противодействию незаконному обороту драгоценных металлов».

На мероприятии, организованном Межрегиональным научно-исследовательским институтом ООН по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ), были также заслушаны выступления представителей МИД России, ЮАР, Республики Конго, Национальной полиции ЮАР, министерств горнорудной промышленности и энергетики стран Латинской Америки, ведущих мировых производителей металлов.

ГМК «Норильский никель» на встрече представил вице-президент – руководитель блока корпоративной защиты компании, председатель комитета безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы Владислав Гасумянов. Он выступил с докладом «О практике государственно-частного партнерства в сфере борьбы с незаконным оборотом цветных и драгоценных металлов на международном уровне». В своей речи Владислав Гасумянов обратил внимание участников совещания на правовые особенности международной борьбы с незаконным оборотом металлов: «Реализация наших инициатив в решении глобальной проблемы незаконного оборота драгметаллов возможна исключительно в формате государственно-частного партнерства, поскольку борьба с транснациональной оргпреступностью и терроризмом является прерогативой государств и правоохранительных органов».

В качестве практического примера Владислав Гасумянов привел подписанное в 2015 году соглашение о взаимодействии между «Норильским никелем» и Федеральной таможенной службой России, предусматривающее совместную разработку способов выявления незаконного перемещения через таможенную границу металлосодержащих материалов при организации контроля на пограничных таможнях.

Участники встречи также обсудили темы, связанные с обеспечением защиты производственных предприятий и усилением безопасности цепочек поставок продукции. В том числе были затронуты проблемы нарушения прав человека, жестокого обращение с детьми, вырубки лесов и загрязнения окружающей среды.
Совещание в Кейптауне стало этапным: эксперты ЮНИКРИ представили первые результаты исследования связей транснациональной организованной преступности с незаконным оборотом драгоценных металлов. Данное исследование проводится в соответствии с резолюцией Экономического и Социального Совета ООН, принятой в 2013 г.



Межрегиональный научно-исследовательский институт Организации Объединенных Наций по вопросам преступности и правосудия ЮНИКРИ (United Nations Interregional Crime and Justice Research Institute – UNICRI) основан в 1968 году. ЮНИКРИ оказывает поддержку заинтересованным сторонам в проведении исследований и созданию обширной информационной базы организованной преступности, участвует в борьбе против торговли людьми, коррупции и терроризма.