Мурманск
"
-5 °C

Стартовало интернет-голосование «Событие года. Россия 2015». В число номинантов вошли три проекта компании «Норильский никель» и ее дочернего предприятия Кольской ГМК

Проект «Событие года. Россия 2015» представляют сетевое издание «Время России» и одноименный печатный альманах: в течение года они вели мониторинг и публиковали сведения о важнейших событиях в жизни страны, включая наибо
09.03.2016, 18:11
9

Проект «Событие года. Россия 2015» представляют сетевое издание «Время России» и одноименный печатный альманах: в течение года они вели мониторинг и публиковали сведения о важнейших событиях в жизни страны, включая наиболее значимые индустриальные и инфраструктурные проекты.

В этом году в 13 номинациях интернет-голосования «Событие года. Россия 2015» участвуют 187 проектов (событий), сообщает kn51 со ссылкой на портал «Время России». Один из них - проект Кольской ГМК по созданию производства электролитного кобальта высших марок, которое запущено в Мончегорске в декабре 2015 года. Для России это совершенно новое и уникальное производство. Аналогов ему в нашей стране нет.

Еще два проекта компании «Норильский никель» представлены в номинации «Горнодобывающая промышленность». Это реконструкция Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) и открытие первого пускового комплекса на шахте «Скалистая».

Запуск в опытно-промышленную эксплуатацию первого пускового комплекса проекта реконструкции и технического перевооружения Талнахской обогатительной фабрики состоялся 22 января 2015 года. Оборудование, которым оснащают ТОФ, считается самым современным в мире. По проекту реконструкции ТОФ пусковых комплексов будет три. Запуск второго планируется осуществить в 2016 году, а запуск третьего - к 2018-2019 годам.

Пусковой комплекс подземных объектов шахты «Скалистая» рудника «Комсомольский» введен в эксплуатацию в Заполярном филиале «Норильского никеля» 24 ноября 2015 года. Он обеспечит прирост годовой мощности по добыче богатых руд на 500 тыс. тонн. Для реализации проекта построено 850 метров откаточного и вентиляционно-закладочного горизонтов и более 1000 метров транспортного горизонта. На глубине более 900 метров в общей сложности пройдено уже около 11 тысяч погонных метров горных выработок. Смонтировано подземное высокотехнологическое оборудование.

Проголосовать за проекты, участвующие в интернет-голосовании «Событие года. Россия 2015» можно здесь (номинация «Металлургия») и здесь (номинация «Гор6нодобывающая промышленность»). Голосование продлится до 21 марта года, итоги планируется подвести 28 марта.