Мурманск
!
1 °C

Вячеслав Зиланов: Если рыбакам не будут грозить пальчиком из Росрыболовства - съезд будет

В Росрыболовстве состоялось заседание Консультационного совета. Участник мероприятия - член Консультативного совета, заслуженный работник рыбного хозяйства России Вячеслав Зиланов - прокомментировал итоги встречи.
09.03.2016, 15:28
10

В Росрыболовстве состоялось заседание Консультационного совета. Участник мероприятия - член Консультативного совета, заслуженный работник рыбного хозяйства России Вячеслав Зиланов - прокомментировал итоги встречи порталу ВАРПЭ:

– Вопрос проведения очередного съезда рыбаков давно назрел. Об этом говорилось на Консультационном совете. Вопрос закономерный, поскольку резолюцией III Всероссийского съезда его решено проводить каждые три года. Срок наступил еще в прошлом году, о чем Консультационный совет сообщал ранее. Тогда предложение руководству Росрыболовства совместно с рыбаками провести четвертый всероссийский съезд нашло понимание, но впоследствии все время откладывались сроки.

Предыдущий съезд был очень представительный и принятые им стратегические решения частично реализованы. Рыбаки настояли на принятии закона об аквакультуре – он принят, другое дело, что ненадлежащим образом, но это другой вопрос.

Поднимался вопрос о сохранении исторического принципа и о продлении срока наделения пользователей водными биоресурсами долями квот - пожалуйста, правда, не до двадцати, как просил съезд, но до пятнадцати.

Была настоятельная просьба провести Госсовет – провели. Остался нерешенным целый ряд вопросов, связанный с "незаходными" судами, с чрезмерными контрольно-надзорными функциями, они не выполнены, понятно, любой контрольный орган за них зубами держится и не отдает свое. Тут надо настойчиво добиваться поставленных целей и вести эту работу Росрыболовству совместно с отраслевыми союзами и ассоциациями. К сожалению, она ведется вяло и от случая к случаю. Мощи административной не хватает руководству Росрыболовства. Да и не самостоятелен этот орган. А ведь съезд настаивал повысить его уровень до Министерства рыбного хозяйства. И это не реализовано.

В ходе заседания Консультативного совета его председатель поставил вопрос о согласии рыбаков других бассейнов, кроме Северного бассейна, который выступил инициатором проведения съезда в апреле текущего года, и затем уже принимать окончательно решение. Сейчас рыбацкие ассоциации и объединения страны запрошены о своем согласии или несогласии провести съезд. Если получим положительные ответы от большинства, то самое позднее в конце апреля - второй половине мая съезд надо проводить.

Рыбаки не должны зависеть по проведению съезда от руководителя или от руководства Росрыболовства. Если рыбацкие ассоциации и объединения считают, что надо проводить, проведем и пригласим руководство отрасли. А регионы, если не будет телефонных звонков из Росрыболовства наподобие "вы там не давайте согласия" и пальчиком оттуда не будут грозить, безусловно, поддержат.

По законопроектам обменялись мнениями откровенно. Руководитель Росрыболовства высказал свое видение той законодательной инициативы, которую он продвигает уже почти полтора года. Достигнута договоренность, что отраслевое ведомство готово рассматривать любые другие альтернативы, которые выполняли бы поручения В.В.Путина. В ходе консультаций членами совета, которые в большинстве своем заслуженные работники отрасли, было подчеркнуто, нельзя разрушать то, что дает возможность поставлять рыбу на внутренний рынок страны и обеспечивает занятость и заработок рыбаков.