Мурманск
I
-9 °C

Мурманские спасатели предрекли генетические изменения из-за разлившейся нефти

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Мурманской области состоялся круглый стол, участники которого обсудили вопросы предупреждения и ликвидации разливов нефти.  
11.03.2016, 12:18
16

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Мурманской области состоялся круглый стол, участники которого обсудили вопросы предупреждения и ликвидации разливов нефти.

«Я думаю, что не многие из вас могут поверить в то, что раньше в Кольском заливе добывали треску, а это действительно было. Изменения, как говорится, налицо. Загрязнение нарушает многие естественные процессы и взаимосвязи. Разлившаяся нефть в итоге пагубно влияет не только на почву, она уходит и в атмосферу, и в воду, и в конечном итоге – в человека, поскольку именно на нем замыкается пищевая цепочка. Если не в этом поколении, то в следующем эта стрела точно долетит, вылившись в генетические изменения», – заявил директор аварийно-спасательного формирования, аттестованного на ликвидацию аварийных разливов нефти Александр Глазов.

Как отметили эксперты, сегодня не все аварийно-спасательные формирования, действующие на территории области, обладают достаточными силами и средствами для оперативного реагирования при ЧП.

«Крупные компании стремятся минимизировать затраты, это вполне логично, но где гарантия безопасности? Заинтересованные органы должны организовать моментальную выездную проверку состояния всех аварийно-спасательных формирований, которые занимаются ликвидацией разливов нефти на территории Мурманской области. Считаем также, что подобные проверки актуальны и на территории других регионов», – сказал Александр Глазов.

По его мнению, проверка должна быть внезапной. Активисты ОНФ призвали заинтересованные органы подготовить и провести комплексные командно-штабные учения с привлечением всех сил и средств, способных участвовать в ликвидации разливов нефти.