Мурманск
!
0 °C

Мурманский областной краеведческий музей готовится к «Заполярному рубежу»

Так будет называться большая выставка, которая приурочена к годовщине Великой Победы.
11.03.2016, 20:03
10

Мурманский областной краеведческий музей готовится к «Заполярному рубежу». Так будет называться большая выставка, которая приурочена к годовщине Великой Победы.

В преддверии этого события в музее открываются небольшие экспозиции с уникальными экспонатами из фондов. Мини-выставка "В минуту затишья", озаглавленная по названию карандашного рисунка, сделанного в годы войны, представляет подлинные фронтовые письма, открытки и фотографии авторов.

Среди них - весточки с передовой Анатолия Бредова, которые он писал своей матери, Стефаниде Григорьевне. А также письма военврачу Мины Казарновской от тех, кому она вернула здоровье.

Сандружинницам Мурманска посвящена еще одна выставка, которую смонтировали сегодня в Краеведческом музее.

Она продолжает новый проект «Сто тысяч экспонатов за 90 лет», цель которого - показать наиболее интересные и значимые предметы и коллекции, поступившие в музей с года его основания.

На стендах представлены документы и фотографии, относящиеся к деятельности санитарных дружин, униформа и личные вещи сандружинниц, а также боевые листки и стенгазеты. Выставка будет работать до 15 марта.