Мурманск
I
-10 °C

Пять попыток изнасилования, год скрывался от закона

В самом центре Мурманска полиция задержала подозреваемого в пяти попытках изнасилования. Предполагается, что 22-летний мурманчанин с начала прошлого года систематически пытался совершить злодеяние. К счастью, ему это не удалось, и теперь он содержится
16.03.2016, 20:06
55

В самом центре Мурманска полиция задержала подозреваемого в пяти попытках изнасилования. Предполагается, что 22-летний мурманчанин с начала прошлого года систематически пытался совершить злодеяние. К счастью, ему это не удалось, и теперь он содержится под стражей.

Первые попытки подозреваемый совершил в начале 2015 года. Тогда в полицию с разницей в пару недель поступили заявления от молодых девушек. Насильник караулил их в подъездах домов на улицах Зеленая и Кооперативная, а заметив жертву - нападал, и пытался сорвать одежду. На крики девушек о помощи отзывались соседи и насильник убегал.

Денис Деханов, начальник отдела управления уголовного розыска УМВД по Мурманской области: «По результатам анализа примет нападавших было принято решение об объединении дел в одно производство по признаку серийности. После чего запланирован и проведен масштабный комплекс оперативно-разыскных и оперативно-технических мероприятий на территории города Мурманска».

Работа следователей и оперативников оправдала себя - подозреваемый задержан. Его имя в интересах следствия не разглашается, но известно, что его возраст - 22 года, и ранее парень был не судим.

Денис Деханов, начальник отдела управления уголовного розыска УМВД России по Мурманской области: «В результате работы с ним было выявлено еще три латентных эпизода на территории Октябрьского округа, в совершении которых он также признался. В настоящее время он содержится под стражей».

Следствие уже предъявило молодому человеку обвинение по статье уголовного кодекса «Насильственные действия сексуального характера». Ему грозит до 6 лет лишения свободы, однако наказание определит суд. И психиатрическая экспертиза.

Сергей Веретехин, следователь по особо важным делам следственного отдела по г. Мурманску: «В связи с тем, что психическое здоровье данного гражданина у следствия вызывает сомнения, он будет направлен для прохождения стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в медицинское учреждение, где будет решен вопрос о необходимости применения в отношении данного гражданина принудительной меры медицинского характера».

Сейчас следствие объединило уголовные дела в одно производство и направило в суд. А подозреваемый тем временем и дальше будет находиться под стражей.