Мурманск
I
5 °C

Удар стихии. Сильный ветер в Мурманске разрушил две остановки

Сильный ветер и метель в Мурманской области. Вчера вечером и ночью ветер порывами достигал скорости 125 километров в час. В областном центре немало разрушений.
16.03.2016, 20:12
157

Начнём с главной новости дня. Сильный ветер и метель в Мурманской области. Вчера вечером и ночью ветер порывами достигал скорости 125 километров в час. В областном центре немало разрушений. 14 тысяч человек на несколько часов остались без света и отопления. Все подробности в материале Марка Протасова.

Сильный ветер проверил на прочность Мурманск минувшим вечером. Шторм, который пришёл с моря, срывал обшивку с домов, пригибал деревья к земле. И к утру погода не наладилась.

Порывы ветра настолько сильные, что нам сейчас приходится довольно нагибаться, чтобы скрыться от ветра не и быть унесёнными в сторону. В течение вчерашнего вечера в Мурманске пострадало множество объектов. Один из самых серьёзных - обшивка крупного торгового центра. Сейчас ведутся работы над устранением всех неисправностей, но сколько они продлятся - неизвестно.

Пострадали не только здания. На одном из перекрёстков пополам, словно игрушку, ветер согнул светофор.

На 5 углах ветер, порывы которого достигали 35 метров в секунду, опрокинул остановку. В результате конструкция полностью разрушена. Выбиты стёкла. Сейчас рабочие трудятся над демонтажем и будут остановку, конечно же, убирать.

Ещё одна остановка пострадала от сильного ветра возле 40-го дома по улице Полярные Зори.

Часть крыши как срезало ножом от сильного ветра. Остаются вопросы к состоянию металла этого участка крыши. Но в любом случае - такая ситуация могла привести к жертвам, только чудом никто не пострадал

Но больше всего в Мурманске пострадала инфраструктура. В 14 местах ветер оборвал линии электропередач. 18 участков в городе остались без освещения. Но сложнее всего пришлось району Росты. Там из-за непогоды из строя вышла подстанция. В итоге - 14 тысяч человек остались на несколько часов без света, воды и отопления.

Александр Александрович, исполнительный директор Мурманской горэлектросети: В результате слаженных действий нашего персонала, который оперативно выдвинулся на объекты, нам удалось подключить все категорийные объекты. Это железно-дорожный переезд, инфекционная больница, ряд других объектов.

Восстановительные мероприятия продлятся ещё некоторое время - слишком большой объём работ. Сложностей добавляет и погода. К шквальному ветру добавился обильный снег. Как обещают синоптики - непогода , продлится, как минимум, до завтра.

Последние новости
Общество
Мурманчан каждый день думают о том, чтобы уволиться с работы
Мурманчане каждый день думают об увольнении с работы
Желание бросить работу регулярно возникает у каждого десятого мурманчанина. Согласно исследованию се...
13:43
Общество Происшествия
Не верьте звонкам: мошенники научились реалистично копировать голоса педагогов
Мошенники начали активно использовать технологии искусственного интеллекта для подделки голосов школ...
13:14
Общество
В Мурманске расселяют ещё один дом
В Мурманске расселяют ещё один дом
В Мурманске готовятся к отселению жителей аварийного дома № 57 на улице Радищева. Соответствующее по...
12:51
Общество
дятел
Северянам рассказали интересные факты о любимом дятле
Недавно фотограф Катерина Михеева запечатлела большого пестрого дятла в его родной стихии. Птица обо...
12:24
Погода и климат
Ждущая
Погодные сюрпризы. В Мурманске побит 39-летний рекорд
20 октября 2026 года в Мурманске был установлен новый абсолютный рекорд максимальной температуры воз...
11:53
Происшествия
Ночь была неспокойной
Ночь была неспокойной. В Мурманской области тушили пожар
В ночь на 22 октября в Кировске произошёл пожар в гараже, расположенном за домом № 32 на проспекте Л...
11:47
Погода и климат
Мощный шторм повалил около 50 деревьев в Мурманской области
Мощный шторм повалил около 50 деревьев в Мурманской области
Сильный ветер, обрушившийся на Мурманскую область, нанёс ущерб Полярно-альпийскому ботаническому сад...
11:47
Общество
Лампочка
В центре Мурманска несколько домов остались без электричества
22 октября в Октябрьском округе Мурманска произошло аварийное отключение электроэнергии. Без света о...
11:34
Общество Транспорт
город
Внимание, водители: в Мурманске ввели новые ограничения движения и парковки
С 21 октября в Мурманске вступают в силу временные ограничения движения, остановки и стоянки транспо...
11:12
Интересные факты о «Норникеле»
Собрали для вас подборку интересных, удивительных, а иногда и поразительных фактов о «Норникеле» в н...
11:00
Общество
Цены на продукты в Мурманске изменились. На сколько?
Цены на продукты в Мурманске изменились. На сколько?
В Мурманской области зафиксировали изменение цен на ряд продуктов первой необходимости. Некоторые то...
10:59
Общество
город
Северян предупредили об отключениях: полный список адресов
В Мурманске 22 октября запланированы профилактические работы на сетях водоснабжения, теплоснабжения,...
10:23
Транспорт
Самолет
В аэропорту Мурманска отменили рейсы
Сегодня, 22 октября, в аэропорту Мурманска отменили два рейса авиакомпании «Аэрофлот». Об этом сообщ...
09:53
Общество
Популярная медийная личность гуляет по Мурманску
Популярная медийная личность гуляет по Мурманску
В Мурманск приехал известный российский стендап-комик Евгений Чебатков. О своём визите в Заполярье ю...
09:14
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 19 СЕРИЯ I 22 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 19 СЕРИЯ I 22 ОКТЯБРЯ
На календаре четверг, а это значит, что сегодняшний день начнем с нашей еженедельной рубрики «Пока, ...
09:00
Общество
Ребёнок утонул, пока воспитательница не следила за ним: подробности трагедии в Мурманской области
Ребёнок утонул, пока воспитательница не следила за ним: подробности трагедии в Мурманской области
В Мурманской области вынесли приговор воспитательнице учреждения для детей-сирот, по вине которой по...
08:23
 
Вечерние новости от 21 октября
Вечерние новости от 21 октября
В Мурманской области запустят программу развития автономных беспилотных систем для работы в Арктике....
Вчера, 21:00
 
Программа «Деловая среда» от 21 октября
Программа «Деловая среда» от 21 октября
По мнению президента компании «Норникель» Владимира Потанина, правительство России прилагает титанич...
Вчера, 20:06
 
Зеленая точка. Выпуск 59
Зеленая точка. Выпуск 59
Какие проекты по сохранению дикой природы реализует фонд «Мурманский лосось»? Кто и как помогает в э...
Вчера, 20:04
Спорт
Спортсмены
Новый центр притяжения открыли в Мончегорске
В Мончегорске - новый центр притяжения для тех, кто живёт спортом. Открылось спортивное пространство...
Вчера, 19:46
Культура
Концерт
В Мурманске выступил показательный оркестр войск национальной гвардии России
Полвека на сцене, на службе Родине и музыке. В мурманской филармонии выступил образцово-показательны...
Вчера, 19:29
Туризм
Люди
Юные северяне смогли увидеть новые места
Школьники Лиинахамари побывали в приграничном посёлке Раякоски. В Печенгском округе состоялась четве...
Вчера, 19:11
Общество
Машина
Профессиональный праздник отметили военные связисты
Заполярные специалисты в этот день провели тактико-специальное учение. Подразделениям предстояло про...
Вчера, 18:51
 
Дневные новости от 21 октября
Дневные новости от 21 октября
Результаты экспедиции «Северный Полюс-42» помогут улучшить радиосвязь в Арктической зоне России. Пр...
Вчера, 15:00