Мурманск
!
-3 °C

Быстрее ветра! Соревнования по сноукайтингу и виндсерфингу

Яркое, почти курортное солнце несколько дней подряд не переставало баловать жителей Заполярья.
25.03.2016, 12:59
10

Яркое, почти курортное солнце несколько дней подряд не переставало баловать жителей Заполярья. Но как только дело дошло до важных соревнований — подкачало. Пронизывающий ветер и снежные заряды то и дело проверяют на прочность любителей экстремального досуга.

За несколько минут до старта 20-метровые стропы кайта участника из Заполярного запутываются в деревьях. Для него гонка может закончиться, даже не начавшись.

После долгих стараний освободить кайт все же удается. Годы тренировок и мастерство делают свое дело.

Андрей Жуков: «Если ветер сильный и несет тебя на деревья, то надо просто «отстреливаться», потому что спорт экстремальный и может и по деревьям потаскать и все».

Андрей Балякин о победе не думает — просто получает удовольствие. Снег и ветер его стихия. За свою десятилетнюю карьеру под парусом прошел путь от пятидесятых позиций  на региональных соревнованиях до первых мест на чемпионатах международного масштаба. И до сих пор постоянно совершенствуется.

Андрей Балякин: «Учиться, наверно, недолго, чтобы поехать, а дальше учишься всю жизнь, соответственно. Если выступаешь в соревнованиях, то это постоянные тренировки, постоянный опыт».

У участника из Нарьян-Мара Владимира Дуркина конкурентов сегодня нет.  В вечном споре лыжников и сноубордистов на этом чемпионате отстаивать честь последних придется ему одному.

Владимир Дуркин: «Сегодня просто ожидаю веселья какого-то, попытаться победить хоть кого-то. У меня конкурентов в моем классе нет, мне придется просто за лыжниками кататься».

А вот у виндсерферши Иванны Горловой соперников — хоть отбавляй. 12-летняя спортсменка в заезде под 16ым номером. Это ее вторые соревнования. Девочка совсем не волнуется. Рецепт победы прост до невозможности.

Иванна Горлова: «Надо, чтобы просто ехала лыжа и тянул парус. А остальное — неважно».

Такие соревнования проводятся в рамках традиционного Праздника Севера уже не в первый раз. Ежегодно за титул чемпиона борются спортсмены из разных уголков нашей страны. А уже в эту субботу любители парусного спорта отправятся покорять марафонские дистанции.




«Наше Утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ