Мурманск
9
-2 °C

В Североморске центральной библиотеке присвоили имя Леонида Крейна

Центральной библиотеке Североморска присвоили имя Леонида Крейна, писателя, журналиста, офицера. Более 200 подписей собрали жители флотской столицы, чтобы это свершилось. Инициативу поддержали и участники литобъединен
30.03.2016, 20:03
29

Центральной библиотеке Североморска присвоили имя Леонида Крейна, писателя, журналиста, офицера. Более 200 подписей собрали жители флотской столицы, чтобы это свершилось. Инициативу поддержали и участники литобъединения города, и творческий коллектив газеты «На страже Заполярья».

«Правда лейтенанта Климова», «Торопись успеть», «Дуга большого круга» - вот в общем-то три повести, которые сделали Леониду Крейну имя. Североморцы и коллеги по творческому цеху знали его как человека открытого, честного, мастера литературного слова. В журналистику и литературу он пришел из подплава, служил штурманом на подводных лодках, затем, 24 года, в газете «На страже Заполярья».

Ольга Ефименко, начальник централизованной библиотечной системы ЗАТО Североморск: «Хорошо, когда мечты сбываются. То, что сегодня происходит, в нашей центральной городской библиотеке было давним желанием библиотекарей, читателей и писательской общественности области».

Специально для участия в торжественной церемонии в Североморск приехала дочь Леонида Крейна, Ирина. Она привезла для библиотечного музея фотографии, письма, документы из семейного архива.

Ирина Крейн, дочь писателя Леонида Крейна: «Для меня особенно ценно, что имя присвоено именно библиотеке. Это, во-первых. Во-вторых, я хочу сказать, что эта благодарность не только от меня, она от всей нашей семьи. Мы все очень благодарны тем людям, кто помнит, читает, вспоминает Леонида Александровича, тем, кто сделал вот это событие».

В этом году Леониду Крейну исполнился бы 81 год…