Мурманск
9
-5 °C

Мурманские студенты учатся мастерству журналистских расследований

Спецкор «РБК» Денис Пузырев вернулся в родной город, чтобы познакомиться с будущими коллегами и рассказать о практике проведения журналистских расследований. Встреча прошла сегодня  в Мурманском арктическом государственном университете
01.04.2016, 16:43
114

Спецкор «РБК» Денис Пузырев вернулся в родной город, чтобы познакомиться с будущими коллегами и рассказать о практике проведения журналистских расследований. Встреча прошла сегодня  в Мурманском арктическом государственном университете.

Денис начал работать еще в школьные годы в мурманских изданиях, потом уехал в Санкт-Петербург, отучился в СПбГУ и отправился покорять Москву. В свои 40 лет он имеет шестилетний стаж работы в РБК и занимается самой опасной, но в то же время самой интересной работой -  журналистскими расследованиями.

- Работа в таких больших редакциях – это всегда стресс, она забирает много времени, но и дает большой простор для деятельности, говорит Денис.

В журналистской практике были материалы, после которых начинались реальные изменения. Такой результат в редакции считается самым большим достижением.

- Допустим, я работал над темой нелегального рынка алкоголя. Мы выяснили, что за этим стоит один из участников списка «Форбс» и по совместительству президент федерации дзюдо. К материалам этой заметки было открыто одиннадцать уголовных дел. Мы, конечно, не ставим целью никого посадить, но стараемся выяснить подробности и максимально объективно рассказать об этом читателю.

Работа над одним материалом обычно занимает несколько месяцев. За это время нужно полностью погрузиться в тему, наладить множество контактов. Необходимо проделать огромную работу.

- Журналист, по сути, не является специалистом ни в одной области. Охватить весь круг тем, над которыми работаешь и досконально в них разбираться невозможно. Не надо бояться, что ты можешь быть не компетентным в чем-то, – советует Денис Пузырев молодым журналистам – главное интересоваться и находить проверенные источники информации.

Многих студентов заинтересовал вопрос, как Денису удалось стать успешным журналистом. Ответ был прост.

- Я всегда уверен в себе, и это самое главное!