Мурманск
"
-4 °C

При строительстве жилья и реконструкции объектов Северного флота похищены сотни миллионов рублей

ФСБ России пресекло деятельность преступной группы, похитившей миллионы рублей, выделенных на строительство жилья и реконструкцию объектов Северного флота.
01.04.2016, 15:55
14

ФСБ России пресекло деятельность преступной группы, похитившей миллионы рублей, выделенных на строительство жилья и реконструкцию объектов Северного флота. Предприниматели, оставившие без жилья сотни военнослужащих, а военный объект Северного флота без средств физической защиты, по информации ФСБ России осуждены в Североморске .

На Северном флоте по информации ФСБ России пресечены хищения в сфере строительства на сотни миллионов рублей, возбуждено 21 уголовное дело, осуждено 8 виновных лиц.

Преступные схемы в сфере капитального строительства на Северном флоте привели на скамью подсудимых 8 виновных лиц,  похищенные сотни миллионов рублей ФСБ России вернула в бюджет государства

1 апреля 2016 года Североморским гарнизонным военным судом вынесен  приговор в отношении пяти членов межрегиональной преступной группы. Они обвиняются в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, которые были выделены для строительства жилья военнослужащим и реконструкции объектов военной инфраструктуры.

В зависимости от степени вины и роли каждого в содеянном им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 6 лет с отбыванием в колонии общего режима.

Одновременно удовлетворен гражданский иск о взыскании ущерба, нанесённого государству, в размере более 126 млн. рублей. В целях обеспечения возмещения принадлежащее осужденным имущество арестовано.

Приговор в законную силу не вступил. Расследование уголовного дела, возбужденного на основании результа¬тов оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ России по Северному флоту, осуществлялось Следственным управлением СК России по Северному флоту, государственное обвинение поддерживал сотрудник военной прокуратуры Северного флота.

Кроме того, в ходе рассмотрения в Арбитражных судах Мурманской и Калининградской областей исков Минобороны России, а также проведения выездных налоговых проверок в Краснодарском крае, инициированных военными контрразведчиками, госконтракты расторгнуты, с недобросовестных фирм-исполнителей взысканы убытки, понесённые  государством в сумме более 135 млн. рублей, наложены штрафные санкции в размере свыше 110 млн. рублей, в доход бюджета привлечено около 30 млн. рублей в виде налогов и сборов.

Представитель правоохранительного органа прокомментировал: «Уголовное дело связано с вынесенными ранее приговорами в отношении руководителей ЗАО «Балтмонтажпроект» Александра Якунина, ООО «Баренцстройкомп» Анатолия Сорманова и ОАО «Заполярное военно-морское строительное управление» Александра Курлова, за нанесение ущерба государству и специализированной организации МО РФ на общую сумму более 78 млн. рублей, осужденных к наказаниям в виде лишения свободы сроком от 3,5 до 7,5 лет.

Первые две фирмы не исполнили подряды по возведению жилья для военнослужащих в Архангельской и Мурманской областях, последнее Общество и ряд осужденных сегодня должны были организовать реконструкцию системы физической защиты на одном из объектов Северного флота, но работы так и не завершены. За причастность к указанным фактам правоохранительными органами возбуждено более двух десятков уголовных дел в отношении 11 лиц.

Во все перечисленных случаях пресечению противоправной деятельности способствовали практическая помощь и принципиальная позиция, занимаемая командованием Северного флота и руководством ряда подразделений  Минобороны России, направленная на недопущение нанесения ущерба экономической безопасности и имиджу военного ведомства».

Проводимая ФСБ России совместно с другими правоохранительными органами последовательная работа по искоренению коррупции в сфере капитального строительства снизила остроту данной проблемы на Северном флоте.

Гражданам, располагающим информацией о таких фактах, предлагается направлять её почтой по адресу: 184606, г. Североморск, ул. Сафонова, д. 5 или сообщать дежурному Управления ФСБ России по Северному флоту по телефону/ факсу 8 (81537) 4-75-32.