Мурманск
"
-4 °C

Шутливая акция пешеходов

О правилах дорожного движения можно рассказывать серьёзно, вспоминая различные пункты, а можно весело, в игровой форме, как это делают мурманские активисты.
01.04.2016, 11:52
9

О правилах дорожного движения можно рассказывать серьёзно, вспоминая различные пункты, а можно весело, в игровой форме, как это делают мурманские активисты.

«У пешеходов нет подушек безопасности» - акцию с таким названием провели ребята из детского общественного совета. Мурманским школьникам и студентам помогли организовать мероприятие сотрудники ГИБДД. Вместе они предлагали прохожим перенести на другую сторону дороги подушку. Большинство прохожих охотно соглашались поучаствовать в акции.

Официальная статистика подтверждает: взаимоуважения между участниками дорожного движения в Мурманске действительно не хватает. С начала этого года в городе произошло 29 наездов на пешеходов. Большая часть по вине водителей. Отношение пешеходов к собственной безопасности тоже не радует – в трети аварий они виноваты сами. И в неположенном месте дорогу переходят, и на красный свет идут, и опасно сокращают путь.

Евгения Новикова, представитель ГИБДД: «Иногда пешеход, поленившись дойти несколько метров до пешеходного перехода, совершает переход проезжей части. Это является нарушением правил дорожного движения, потому что установлена зона пешеходного перехода от одного знака до другого. Безусловно, её нужно соблюдать».

Как бы то ни было, водитель должен быть внимательным вдвойне. Ведь у пешеходов нет ни металлического корпуса, ни подушек безопасности. Так что в шутливой акции была лишь доля шутки.





«Наше Утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ