Мурманск
!
-1 °C

Сколько срочников останутся служить в Заполярье?

Первое апреля для кого-то день смеха, а для кого-то - день получения долгожданной повестки. В России начался весенний призыв на военную службу. Сколько мурманчан отправится отдавать долг Родине и сколько из них проведет ближайший год в Заполярье? Подро
01.04.2016, 20:06
28

Первое апреля для кого-то день смеха, а для кого-то - день получения долгожданной повестки. В России начался весенний призыв на военную службу. Сколько мурманчан отправится отдавать долг Родине и сколько из них проведет ближайший год в Заполярье? Подробностями с нашими журналистами сегодня поделились в областном военном комиссариате.

В этом году в Мурманской области будет призвано около 1200 человек. Половина из них будет нести службу в Заполярье, на кораблях и в береговых частях Северного флота.

Вадим Бугаев, начальник отдела военного комиссариата Мурманской области: «На выезд кто, куда будут выезжать - Московская область, Санкт-Петербург, Краснодар. Даже в Калининград полетят. Поэтому, далеко ехать никто не будет, далеко никто не уедет».

Согласно указу президента, военнослужащие срочной службы постепенно заменяются контрактниками. Большая работа будет проведена и в этом направлении для укомплектования кораблей и береговых воинских частей. Прогноз хороший - все больше молодых людей идут служить по контракту.

Владимир Соловей, военный комиссар Мурманской области: «Если в прошлом году направило на контракт 1531 человек, то в этом году мы получили задание 2425 человек отобрать и направить».

Одна из причин, почему молодые люди все чаще идут на контракт в том, что сейчас можно выбрать - год срочной, или два года контрактной службы. Однако одна из основных проблем заключается в том, что будущие контрактники не всегда готовы служить в отдаленных местах, например, на арктических архипелагах, или в глубинке Мурманской области.