Мурманск
!
0 °C

Собирает милостыню, а деньги отдаёт хозяину

Печальная жизненная история с криминальным оттенком. В Мурманске в подъезде 9 этажного дома прячется от нелегальных работодателей инвалид. Работа у мужчины специфическая - просит милостыню. У мужчины нет ног. Привезли его в столицу Заполярья из Украины. И
01.04.2016, 20:12
13

Печальная жизненная история с криминальным оттенком. В Мурманске в подъезде 9 этажного дома прячется от нелегальных работодателей инвалид. Работа у мужчины специфическая - просит милостыню. У мужчины нет ног. Привезли его в столицу Заполярья из Украины. Историю о том, как предприимчивые граждане зарабатывают на инвалидах, выслушали корреспонденты ТВ-21 Сергей Неверович и Константин Кабанец.

Знакомьтесь, гражданин Украины Николай Толдиков. Без ног остался после аварии 8 лет назад.

Это лестничное перекрытие между этажами стало для него домом. Так и живет. Тут он и ест и спит. В такой ситуации он оказался почти 2 месяца назад. Николай, как бы грубо это не звучало, профессиональный уличный попрошайка. Занялся этим не от хорошей жизни. Говорит, что несколько лет назад цыгане уговорили его поехать в Россию на заработки, просить милостыню, а потом бросили.

Николай Толдиков: «Он уехал назад на Украину, а меня как перепродали, я с Нижнего Новгорода попал в Москву».

Позже, еще один человек, который так же зарабатывает на инвалидах, привез его на промысел в Мурманск.

Николай Толдиков: «Что зарабатывал, все отдавал им. - Они вас забирают, привозят на место, или как это происходит? - Ну да привозили, но не на том месте, где я просил, а на другом, пришел сел и все. Потом позвонил по телефону, туда иди, забираю, домой поехали все. Конечно все деньги забирали. Они там покупали сигареты, покушать».

Избавиться от тех, кто делает деньги на инвалидах, оказалось непросто. Николай нашел единственный выход - это сбежать и спрятаться.

Николай Толдиков: «Они сюда не приедут, я сбежал от них».

На удивление ни характерного запаха, ни грязи в подъезде мужчина не развел. Свой угол под мусоропроводом содержит чище, чем некоторые свои квартиры. Пьяным соседи его ни разу не видели. Он даже открывает людям крышку мусоропровода когда те выносят мусор. Поэтому относятся к мужчине все с сочувствием.

Жители к мужчине уже привыкли, помогают кто чем может. Сообщали о бездомном и в экстренные службы.

Вера Смиян: «Он вызвал милицию, скорую, но никто не хотел брать. Он тогда сказал, сейчас я сажаю его в машину, везу к белому дому. Быстро его забрала скорая. Увезли в инфекционную, посмотрели - здоров. Больница тоже вышвырнула. Он что не человек?»

Владимир Муравьёв: «Не порядок, все вышвыривают его, со всех больниц. А куда-то деваться надо ему, Вот он приютился здесь».

Нина Храмцова: «Все мы разные, но жалко. Вот спускаешься, вот эти голубые глаза, когда смотрят, я не могу».

Инициативные жители подготовили и подписали обращение в Федеральную миграционную службу. Люди просят ведомство оказать содействие в возвращении мужчины на Украину.

Заявление уже приняли. Сейчас начнется процесс восстановления документов.

Сам Николай Толдиков говорит, что тоже единственное что хочет, это вернуться на родину.

Понимает, что процесс этот займет какое-то время. Ну а пока что бы прожить он снова будет просить милостыню, только уже для себя на хлеб.